Процесс нормализации армяно-турецких отношений контролируют США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2009 года

Представленные 31 августа Протоколы были готовы еще в марте. Основные принципы, которые были обнародованы 23 апреля, были взяты из данных протоколов. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил член правления АОД, экс-председатель парламентской комиссии по внешним связям в 1992-1996 гг. Ованес Игитян. Он уделил особое внимание процессу созданию протоколов. По его словам, оригинал документа создается на двух языках, и именно эти документы имеют юридическую силу. В случае с Протоколами, первоначальный документ, который имеет юридическую силу, был написан на английском языке и лишь потом переведен на армянский и турецкий. «Процесс урегулирования армяно-турецких отношений диктуется из-за рубежа. Данный документ был создан госдепартаментом США и потом переведен. Один и тот же человек занимается нормализацией армяно-турецких отношений и урегулированием карабахского конфликта», - сказал член правления АОД. Он подчеркнул, что опасность данных документов заключается в их интерпретации и считает неприемлемым тот факт, что документ первоначально был написан на английском языке.

Игитян также раскритиковал один из пунктов Протоколов, где говорится о создании международной исторической комиссии, которая будет заниматься изучением Геноцида армян, сказав, что данный вопрос не имеет никакого отношения к открытию армяно-турецкой границы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Процесс нормализации армяно-турецких отношений контролируют США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.