Прошел первый тур голосования за претендентов на «Золотого орла»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2003 года

Завершился первый тур голосования среди фильмов, претендующих на премию Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел», вручение которой состоится в следующем году.

В первом туре голосования принимали участие все 5 тыс. членов Союза кинематографистов Российской Федерации, которым была разослана специальная анкета.

Для тех, кто не успел посмотреть тот или иной фильм, были организованы просмотры кинематографических и телевизионных работ, созданных в 2003 году в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а также разосланы видеокассеты с этими фильмами, передает РИА 'Новости'.

На суд жюри были представлены 35 игровых полнометражных картин, 58 - неигровых и более 40 анимационных, телевизионных, короткометражных и других работ. В номинации «игровой фильм» по результатам первого тура было отобрано 13 фильмов.

Второй тур голосования состоится 26 декабря, где на собрании академиков - 260 членов Национальной академии кинематографических искусств и наук России, будет отобрано пять фильмов на главную номинацию «лучший полнометражный фильм», а также по три фильма по 17 номинациям. Финалисты выйдут в третий тур, который состоится в 2004 году.

Премия была учреждена Министерством культуры Российской Федерации, Союзом кинематографистов РФ, Первым каналом, ВГТРК, Российской академией наук и редакцией «Российской газеты».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прошел первый тур голосования за претендентов на «Золотого орла»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.