Прощание с основателем РГГУ Юрием Афанасьевым проходит в Сахаровском центре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2015 года

В Сахаровском центре в Москве проходит прощание с известным советским и российским политиком, общественным деятелем, доктором исторических наук, академиком РАЕН и основателем Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Юрием Афанасьевым.

Церемония началась в 12:00. Как сообщает в своем Twitter журналист Марина Королева, прощание с Афанасьевым ведет Владимир Рыжков.

Юрий Афанасьев до 2003 года был ректором РГГУ, затем занимал пост президента вуза. Он сделал многое для российской исторической науки и филологии - в РГГУ при нем преподавали ведущие ученые, а сам Афанасьев делал упор на обмен опытом между российскими специалистами и иностранными. 14 сентября Юрий Афанасьев скончался на 82-м году жизни.

Сахаровский центр имеет символическое значение для церемонии прощания с Афанасьевым. Он известен как автор вошедшего в анналы истории устойчивого словосочетания «агрессивно-послушное большинство». Эту фразу Афанасьев употребил, обращаясь к участникам Первого съезда народных депутатов СССР 1989 года, которые освистывали и «захлопывали» выступающего на трибуне Андрея Сахарова и представителей оппозиции - членов Межрегиональной депутатской группы.

Прощание с Афанасьевым у Сахаровского центра pic.twitter.com/WuPx29wUKW— анастасия зотова (@Alasta_ven) 17 сентября 2015

Афанасьев родился 5 сентября 1934 года в поселке Майна Ульяновской области. Окончил исторический факультет Московского государственного университета. После института на протяжении девяти лет работал секретарем комсомольской организации на Красноярской ГЭС. В 1971 году закончил аспирантуру АОН при ЦК КПСС. Дважды стажировался в парижском университете Сорбонна.

В 1972-1981 годах Афанасьев занимал пост доцента кафедры всеобщей истории, проректора по учебной работе ВКШ при ЦК ВЛКСМ. В 1983 году получил назначение редактором по отделу истории и стал членом редколлегии в журнале «Коммунист». Кроме того, работал старшим научным сотрудником, завсектором истории культуры зарубежных стран Института всеобщей истории АН СССР.

В 1986-1991 годах Афанасьев являлся ректором Московского государственного историко-архивного института. С 1991 до 2003 года занимал пост ректора основанного им РГГУ, в 2003-2006 годах был президентом вуза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прощание с основателем РГГУ Юрием Афанасьевым проходит в Сахаровском центре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.