Про «космических» собак Белку и Стрелку снимут два мультфильма одновременно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2008 года

Мультфильмы про знаменитых собак Белку и Стрелку, которых запустили в космос за год до Юрия Гагарина, одновременно стали снимать две студии - анимационная Toonbox и киностудия «Центр национального фильма» (ЦНФ). «Продукция Toonbox - это сериал под названием «Настоящие приключения Белки и Стрелки», - рассказали РИА «Новости» в компании.

«На ЦНФ делают полнометражную ленту в 3D формате, которая будет называться «Звездные собаки Белка и Стрелка», - сообщил режиссер ленты Святослав Ушаков. При этом, сюжеты анимационных проектов, по словам их создателей, абсолютно не похожи.

«На самом деле мультфильмы совершенно разные. «Настоящие приключения Белки и Стрелки» - это сериал, сделанный в 2D анимации, очень похожая на продукцию телеканала Cartoon Network. И наш проект рассчитан на подростков, - рассказал продюсер Toonbox Павел Мунтян. Он добавил, что первая серия «Настоящих приключений» на днях увидела свет, и ее можно бесплатно посмотреть в интернете.

«Звездные собаки Белка и Стрелка» - это полнометражное кино и качественная 3D анимация, которую можно сравнить с «Ледниковым периодом». Это кино, которое рассчитано на семейный просмотр, кино про отношения животных и про людей», - рассказал режиссер ленты. Дата релиза, по его словам, назначена на декабрь 2009 года. Главные роли в фильме озвучат Анна Большова (Белка), Елена Яковлева (Стрелка), Евгений Миронов (Леня) и Сергей Гармаш (Казбек).

Обе компании не в восторге от наличия второго проекта, и обе теперь оспаривают пальму первенства. В Toonbox уверяют, что, хотя проект стартовал недавно, идея была придумана сценаристами Comedy Club четыре года назад. А в ЦНФ настаивают, что это у них украли ноу-хау, так как «работа над фильмом началась более трех лет назад».

Впрочем, те и другие признают, что мультфильмы не конкурируют друг с другом ни по аудитории, ни по формату. «Наличие флеш-анимации в интернете для нашего фильма не плохо. Напротив, это лишний пиар. Но, могу сказать, что я не верю в параллели, когда всех одновременно осенила одна и та же идея. Рынок покажет, что интересней «, - сказал Ушаков.

Главное отличие - в сюжете. «Звездные собаки Белка и Стрелка» - это жизненная история двух собак, которые выясняют между собой отношения и на земле, и в космосе, но проблемы решают те же, что и все люди. «Поэтому наше кино подойдет всем: и детям семи лет, и взрослым 80 лет. При этом в нашей ленте совсем нет политики», - пояснил Ушаков.

Зато в интернет-сериале политики и сленга хватает. По версии «настоящих» Белки и Стрелки, после запуска в космос собак похитила Межгалактическая Конфедерация Высших Существ, и звери попали в другую галактику. «Их главная задача вернуться обратно в СССР. Так они и путешествуют по различным планетам, встречаясь с их обитателями», - пояснил Мунтян.

Различны и бюджеты анимационных проектов. Сериал «Настоящие приключения Белки и Стрелки», состоящий из 16 эпизодов, по словам его продюсера, обходится всего в 350 тысяч евро. Полный метр - значительно дороже, по мнению экспертов (на ЦНФ предпочли не раскрывать бюджет), его создание обойдется примерно в 4 миллиона евро.

Создатели по-разному собираются и окупать затраты. Как пояснили в ЦНФ, «Звездные собаки Белка и Стрелка» сначала «выйдут в широкий прокат», а уже потом возможна их продажа телеканалам.

«Настоящие приключения Белки и Стрелки» ждет другая судьба. По словам продюсера, каждую из 16 серий будут бесплатно выкладывать в интернет. «Мы специально сделали мультфильм под интернет-формат, где каждый эпизод длится 5-9 минут, чтобы было удобно смотреть в сети. Мы бесплатно предлагаем мультсериал телеканалам», - пояснил Мунтян. По его словам, прибыль они рассчитывают получить после выхода мультфильма - Белка и Стрелка и некоторые другие персонажи уже «забрендированы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Про «космических» собак Белку и Стрелку снимут два мультфильма одновременно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.