Про Бородинское поле и другие достопримечательности Можайского района

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2015 года

Путешествие в Можайский район может надолго остаться в памяти, если заранее проработать маршрут. Можно пойти по классической схеме и изучить все местные музеи, стартуя с музея-заповедника «Бородинское поле». Но в этот раз в свои приключения мы добавили немного мистики. Поэтому теперь мы знаем, где проводился шабаш по-скоморошьи и как рождаются реки.

Музей-заповедник «Бородинское поле»

Музей берет свое начало от могилы генерала Отечественной войны 1812 года Петра Багратиона. На поле в Можайском районе его прах перезахоронили в 1839 году. Дежурные не только следили за могилой героя, но и вели книгу посещений, а также показывали находки с поля боя всем желающим. Сегодня, стоя на памятном месте, посетители музея пытаются представить себе ход сражения, читая на стеле информацию о странах - участниках битвы и численности воинов с обеих сторон. Здесь собрана большая коллекция обмундирования солдат и офицеров той эпохи, а отдельного внимания заслуживает запатентованная походная кровать – эдакий гибрид гамака и динозавра.

Исток Москвы

Ручей, который пересекает Можайское шоссе на 148-м км, – это официальный исток реки Москвы. Место красивое, но в известном смысле спорное. В 2004 году здесь даже установили часовню «Живописный источник Божией Матери» в честь 200-летия Мосводоканала. Тем не менее многие считают, что Москва-река берет начало не здесь, а в Старьковском болоте, которое расположено на склоне Смоленско-Московской возвышенности. По-другому это болото называют Москворецкой лужей. Но искать в его дебрях тоненький ручеек, текущий в столицу, полезут только самые упорные туристы. Остальные довольствуются благоустроенной площадкой у дороги. Воду, которая бьет из фонтанчика в часовне, многие пьют и берут с собой в дорогу. Те, кто верит в чудеса и приметы, засыпали дно источника монетами – на счастье.

Замри-гора

Замри-гора - это самая высокая точка Подмосковья. Ее высота над уровнем моря - 310,1 м. Правда, на самой вершине это сложно себе представить, так как глазам туриста открывается пологая возвышенность, с которой даже ближайшую деревню особенно не разглядишь. Зато с этой горой связано немало легенд. Если верить преданиям, на Ивана Купалу на Замри-гору съезжались скоморохи со всей страны. Но не для того, чтобы устроить тут балаган на потеху местным жителям. Здесь проводились ритуалы в честь языческого бога Трояна - покровителя скоморохов: водили вокруг костров хороводы и сжигали чучела врагов. Но почувствовать какую-то мистику на собственной шкуре в этом загадочном месте нам не удалось, разве что увидели журавля на соседнем болотце.

Можайский кремль

Сейчас от одного из самых мощных фортификационных сооружений на территории Московской области остались только церковь Петра и Павла и Никольский собор. Последний, кстати, видно издалека - высокое алое здание в псевдоготическом стиле величественно красуется над городом. Расположение собора на довольно крутом холме не раз выручало его в военное время - подобраться к нему было непросто. Сегодня это сооружение – в своем роде символ города, его самая узнаваемая достопримечательность.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Про Бородинское поле и другие достопримечательности Можайского района», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.