Пруд в Солнечном сняли с учета, поскольку он стал питаться осадками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2015 года

Безымянный пруд в конце 2-й Боровой улицы в поселке Солнечное Курортного района сняли с кадастрового учета из-за того, что он стал питаться осадками. Сейчас он засыхает, и его могут засыпать.

Пруд располагается почти у побережья Финского залива, южнее дома 12 по 2-й Боровой улице. В советское время вся эта территория была частью парка детского санатория «Солнышко». В центре пруда, на островке, находилась детская потешная крепость из железобетона, а на берегу — фигуры, стилизованные под скульптуры острова Пасхи. Ближе к заливу стоял маяк с винтовой лестницей.

В 2007 году парк «Солнышка» передали в аренду ЗАО «Версия», которое принадлежит Сергею Матвиенко, сыну экс-губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Компания должна была построить здесь гостиничный и оздоровительный комплекс. Земельный участок сформировали по границе пруда.

Однако в 2009 году водоем был снят с учета. Зампред комитета по природопользованию Иван Серебрицкий рассказал «Канонеру», что основанием стало гидрогеологическое обследование. Оно показало: «источником питания пруда являются атмосферные осадки и верховодка», а «существовавшая ранее система искусственного наполнения водоема отсутствует».

И действительно, нарушенное питание пруда понизило уровень воды в нем. Как видно на снимках из космоса, островок стал частью суши, а площадь озерца уменьшилась примерно вдвое.

Сейчас территория под прудом формально является сушей и теоретически может быть застроена. Впрочем, сформированный в 2010 году земельный участок, получивший конфигурацию пруда в старых границах, пока позволяет там размещать некапитальные объекты для рекреационных целей. Что интересно: в генплане гладь водоема по-прежнему отнесена к зоне акватории.

Доступа к пруду нет — вокруг него стоит ограждение.

Октябрь 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пруд в Солнечном сняли с учета, поскольку он стал питаться осадками», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.