Психологи в Невельске не справляются с работой: людей мучает страх и бессоница

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2007 года

К психологам ежедневно обращаются не менее 100 жителей Невельска,пострадавших от землетрясения.

«Люди боятся заходить в дома, их мучает бессонница и страх. Очень много обращений с детьми - раздражительность, они боятся не только заходить в дома, но и вообще жить здесь. Одна из женщин, обратившаяся кнам, сказала, что ужас, который она испытала во время первогоземлетрясения 2 августа, не покидает ее все это время, она боится спать,» - рассказала «Интерфаксу» работающая в Невельске психолог из Южно-Сахалинска Анжелика Воронова.

По ее словам, «некоторые невельчане, которые обращались за помощью к психологам, находились в таком серьезном стрессовом состоянии, что их отправляли к врачам».

Сахалинские психологи, считает Воронова, оказались не готовы к работе в такой ситуации ЧС.

«Несмотря на то, что все мы довольно опытные и профессиональные психологи, давно работаем в этой сфере, нам требуется дополнительная подготовка по работе в ЧС. Нужны специальные методики и специальная подготовка», - сказала Воронова.

По ее данным, в первые дни ЧС психологам приходилось не только оказывать психологическую помощь, но и по всему городу собирать людей и доставлять их в палаточные лагеря, в медпункты, уговаривать людей эвакуировать детей в лагеря отдыха, а стариков и инвалидов убеждать в необходимости покинуть дома.

По информации Вороновой, в Невельске в первые дни ЧС работало порядка 10 психологов с Сахалина, из Хабаровска и Москвы.

«Это очень мало! Требовалось как минимум 20 психологов, потому что объем работы был огромный. Нам приходилось работать по всему городу.После каждого подземного толчка приходилось успокаивать большоеколичество людей, к нам круглосуточно шли потоки людей. В палаточных лагерях мы занимались детьми, чтобы как-то их отвлечь и организовать до эвакуации», - рассказала психолог.

«Сегодня людей в большей степени беспокоит, что с ними будет дальше. В данный момент им в первую очередь нужна информационная помощь», - отметила Воронова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Психологи в Невельске не справляются с работой: людей мучает страх и бессоница», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.