Птицефабрика готовится снести дом XIX века на 4-й Советской улице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2011 года

Дом на 4-й Советской улице, 9, планируется снести для строительства на его месте семиэтажного жилья. На днях его оградили забором.

По данным ГАТИ, заказчиком установки забора выступает ООО «Северная эстейт», которым наполовину владеет ОАО «Птицефабрика «Северная». Ордер выдан на год — до 15 ноября 2011 года. Согласно информации комитета по земельным ресурсам, земельный участок, включающий здание и расположенную вокруг незастроенную территорию, сформирован «для размещения жилого дома». Комментарием службы строительного надзора «Карповка» не располагает.

В 2008 году был согласован проект семиэтажного дома с мансардой, разработанный ООО «Архитектурно-проектная мастерская Солодовникова». В аннотации к проекту сообщается, что для коллег Игоря Соловникова сохранение облика улицы не было определяющим: «Объект недвижимости проектировался в исторической части города, требовался особый подход к архитектуре для согласования. Параметры, площадь участка застройки и вид жилого комплекса менялись в течение согласования с девелопером и КГА несколько раз».

Здание было построено в 1852 году по проекту архитектора Адольфа Голле. В 1862-м его перестроил и надстроил архитектор Евгений Ферри де Пиньи. В последнее время постройка была заброшенной.

22 февраля 2010 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Птицефабрика готовится снести дом XIX века на 4-й Советской улице», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.