Птицефабрику на Ропшинском шоссе в Петергофе застроят жильем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2018 года

Птицефабрику «Красные зори» на Ропшинском шоссе, 8, в Петергофе застроят жилыми кварталами. В рамках проекта планируется сохранить ручей, а подходящей к нему канавой образовать искусственный островок.

Птицефабрика «Красные зори» занимает около 50 гектаров земли. Сейчас ее владельцем является ОАО «Ленптицепром». Группа «Управляющая компания „Теорема“» не первый год намеревается застроить эту территорию жильем, причем не только саму птицефабрику, но и окружение вплоть до улицы Новые Заводы на юге и до промзоны на востоке.

Проект планировки по заказу «Ленптицепрома» разработал временный творческий коллектив под руководством Сергея Митягина. В его исполнении получаются семь жилых кварталов, которые разделяются восемью улицами.

Существующий ручей в северо-восточной части возле железной дороги сохраняется и частично превращается в пруд. А вот канава, которая снабжает его водой, переустраивается и прокапывается вдоль новой улицы. Директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов сказал сегодня «Канонеру», что это было его мысленное пожелание, поскольку без сохранения канавы ручей иссякнет. Господин Карпов рад, что и господину Митягина похожая мысль пришла в голову.

Проектировщик задумал также создать из канавы искусственный островок, на котором разместится спортивный объект. Еще один охраняемый пруд останется возле Ропшинского шоссе и окажется внутри двора П-образного жилого дома.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Птицефабрику на Ропшинском шоссе в Петергофе застроят жильем», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.