Пустоту на Воскресенской набережной выставили на продажу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2014 года

Освобожденный от «сталинки» участок на Воскресенской набережной (бывшей набережной Робеспьера), 32, выставили на продажу. Еще недавно там хотели построить жилой дом с почти воссозданным фасадом.

Сталинское здание на набережной Робеспьера (с июня — Воскресенской) было построено в 1957 году для сотрудников КГБ (рядом находится «Большой дом»). В связи с аварийностью его расселили, а после продажи на торгах новый собственник ЗАО «Строймонтаж» в 2008 году постройку снес. Однако из-за банкротства этой компании проект торгово-офисного центра, созданный архитектурной мастерской ООО «Интерколумниум» Евгения Подгорнова, заморозили.

Участок перешел во владение ЗАО «Первая проектная компания», которое возглавляет экс-гендиректор «Строймонтажа» Анатолий Павлов. В 2011 году «ППК» объявила о планах построить здесь жилой дом. Господин Павлов сообщил «Карповке», что разрешение на строительство компания планирует получить в феврале или марте 2013 года. Был представлен проект, разработанный тем же «Интерколумниумом». Эскиз получил одобрение КГА и КГИОПа, но к работам так и не приступили.

Как сообщили в Российском аукционном доме, вслед за «Строймонтажем» «Первая проектная компания» тоже обанкротилась, и в сентябре состоятся торги по продаже участка. На нем можно будет возвести жилой дом, который нужно сдать за три с половиной года.

Проекты зданий для Воскресенской набережной, 32, разработанные «Интерколумниумом»

Торгово-офисный центр (заказчик — ЗАО «Строймонтаж»):

Жилой дом (заказчик — ЗАО «Первая проектная компания»):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пустоту на Воскресенской набережной выставили на продажу», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.