Пустующий дом на Магнитогорской, 53, пойдет по снос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2013 года

Один из пустующих на Магнитогорской улице домов намерены демонтировать. Судьба остальных остается неизвестной.

Жилые дома сталинской постройки по Магнитогорской улице, 53–71, долгое время стоят бесхозными. Они были построены в конце 1940-х — начале 1950-х годов прошлого века. А уже в 1980-х власти несколько раз постановляли расселить четыре дома под снос: сначала ради строительства проспекта Энергетиков, затем — объездной дороги, в 1988-м — просто «под строительство».

В настоящее время дома под номерами 53, 57, 61, 81 пустуют и никак не используются. Как сообщила «Карповке» заместитель главы администрации Красногвардейского района Ольга Сянова, только одно здание признано аварийным — дом № 53. Оно подлежит сносу после выноса инженерных сетей и оборудования (в подвале дома находятся водомерный узел и тепловой центр микрорайона). Когда планируется демонтаж, в администрации не уточнили. Остальные здания по техпаспортам 2004 года имеют 40–48% износа.

С 2006 года объекты находятся на техническом обслуживании ЗАО «ПО „Баррикада“». В аварийном доме закрыты все оконные и дверные проемы, чтобы в опасную постройку никто не проник. Судьба еще трех пустующих домов пока никак не решена. Пока они стоят отключенные от коммуникаций, полиция их периодически проверяет на наличие нелегалов и бездомных.

«Для разрешения сложившейся ситуации администрацией района были направлены запросы в жилищный комитет, комитет по строительству, КГА и КУГИ о дальнейшей перспективе использования указанных зданий», — информирует Ольга Сянова.

Аварийное здание:

Остальные заброшенные дома:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пустующий дом на Магнитогорской, 53, пойдет по снос», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.