Пусть Алиса слышит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2017 года

В 30-м номере «Красное знамя» рассказало об Алисе Петуховой из деревни Сумароково, которая родилась без ушных раковин и слуховых проходов. С помощью слуховых аппаратов девочка научилась разговаривать, общаться со сверстниками в детском саду. У нее много друзей. Но со временем и без того слабый слух Алисы стал снижаться. Помочь ей могла только операция, причем сделать ее нужно до того, как девочке исполнится пять лет, после этого оперативное вмешательство будет неактуально. Алисиной маме Елене удалось выяснить, что такие операции успешно делают в США. Она связалась с американской клиникой, и там назначили дату операции — 22 ноября. Благотворительный фонд оплатил лечение малышки, оставалось собрать 400 тысяч рублей на проживание Елены на период операции и последующей реабилитации девочки. Таких денег у семьи Петуховых не было. Через социальные сети удалось собрать лишь 70 тысяч, а время стремительно летело!

Максим Тарханов, глава Рузского округа: — Выражаю благодарность всем, кто помог семье Петуховых. Напомню, что в конце августа с инициативой отказаться от покупки букетов ко Дню знаний выступила общественная организация многодетных семей. К акции присоединились 13 классов, ученики которых подарили своим классным руководителям по одному букету, а сэкономленные деньги направили Алисе Петуховой. Это замечательная добрая акция, а ружане — добрые, отзывчивые люди. Рад, что у нас все получилось.

После публикации в районке счет Елены стал пополняться. Даже самое небольшое перечисление увеличивало шанс собрать необходимую сумму. А потом в Рузском округе была объявлена акция: «Вместо букета — деньги Алисе». То есть средства, которые родители школьников выделяли на покупку букетов для учителей к 1 сентября, решено было передать семье Петуховых. Помимо этого деньги собирала ассоциация многодетных семей Рузского округа «7Я», которую возглавляет Елена Шишканова. В акции также участвовали ружане и гости, приехавшие на православный фестиваль «Подворье» в Сумарокове. Всем миром нужная сумма была набрана. — Для нас так важна была эта помощь! — сказала корреспонденту «КЗ» Елена. — Спасибо всем, кто дал шанс моей доченьке вернуть слух. Мы уже оформили загранпаспорта, купили авиабилеты и забронировали жилье неподалеку от американской клиники. Вылетаем туда 20 ноября, на 21-е назначена консультация и обследование Алисы. 22 ноября должны сделать операцию, во время которой моей девочке откроют один слуховой проход, а во второе ушко вживят имплант. Это позволит ей нормально слышать. На 13 декабря запланирована повторная консультация специалистов, после чего мы вернемся домой.

Так радостно ощущать, что мы всем миром дали шанс этой славной девочке и ее родителям! Пожелаем им, чтобы все прошло благополучно.

Галина БЕЛОЗЕРОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пусть Алиса слышит», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.