Путину доложено о мерах поддержки учреждений культуры в малых городах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2017 года

Владимир Путин в ноябре 2017 года

О проекте поддержки строительства, реконструкции и оснащения сельских домов культуры рассказал президенту России Владимиру Путину министр культуры РФ Владимир Мединский на рабочей встрече, главной темой которой стало развитие культурных объектов в регионах.

По словам министра, на эти цели выделяется 1,8 миллиарда рублей ежегодно. Уже завершается программа строительства центров культурного развития в малых городах с населением до 100 000 человек. На базе таких инновационных центров — кинотеатры, библиотеки, хореографические студии и многое другое.

Напомним, что в Подмосковье в 2017 году открыт Центр культурного развития «Юбилейный». Общий объём финансирования объекта в городе Дрезна Орехово-Зуевского района составил около 132,7 миллиона рублей по федеральной и областной программам. В здании площадью почти 1500 квадратных метров расположены актовый зал на 144 места, театр кукол, детская игровая, медиазал, малый зал, студии декоративно-прикладного творчества. Работают различные клубы, кружки, студии, коллективы самодеятельности.

Ещё один вид поддержки культуры в малых городах — федеральные субсидии муниципальным театрам. Начиная с 2017 года на эти цели выделяется 670 миллионов рублей.

— Успешно работает система открытия кинотеатров в райцентрах и малых городах. На сегодняшний момент открыто уже 326 современных кинозалов. До конца года будет 437, к 2019 году мы планируем 1000 кинозалов, — сообщил Мединский.

— Активность в музеях, музыке, театрах, повышение посещаемости — это очень хороший знак, — подчеркнул Владимир Путин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Путину доложено о мерах поддержки учреждений культуры в малых городах», автор: Галина Кириллова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.