Путин: МИД поступил правильно, отозвав подпись под договором о границе с Эстонией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2005 года

Владимир Путин в июле 2005 года|thumb|left|300px Россия поступила совершенно верно, отозвав свою подпись под договором с Эстонией о границе. Выдвижение территориальных претензий к России «считаю абсолютно неприемлемым», подчеркнул сегодня президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Светлогорске после завершения переговоров лидеров РФ, Франции и ФРГ, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Путина, нельзя говорить, что России денонсировала договор о границе с Эстонией: «Мы его не денонсировали потому, что не ратифицировали».

«Мы отозвали подпись и поступили совершенно верно, - заявил Путин. - Даже если абстрагироваться от политических оценок прошлого, с чем можно было поспорить, считаю абсолютно неприемлемым какое-либо юридическое основание территориальных претензий одной страны к другой в рамках современной единой Европы», - сказал президент.

Тем не менее, президент РФ заверил, что «рука дружбы России всегда протянута нашим ближайшим соседям».

Путин подчеркнул, что ссылка эстонской стороны на Тартусский договор «создает базу для территориальных претензий к России». «С этим никогда не согласимся», - добавил он.Путин отметил, что Россия «готова продолжить работу с латышскими и эстонскими партнерами».

- Тартуский мирный договор 1920 года - двадцать статей раздора - Что было подписано 18 мая в Москве и что было изменено 20 июня в Таллине - Как поделить народ сету

Договор между Россией и Эстонией о госгранице и Договор о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах были подписаны 18 мая в Москве. Однако 27 июня Москва объявила, что отзывает свою подпись под этими документами. Послу Эстонии в Москве Карин Яани была вручена нота МИД РФ «в связи с ситуацией вокруг пограничных договоров между Россией и Эстонией».

Как пояснили в МИД России, вопреки заверениям эстонской стороны, 20 июня парламент Эстонии принял закон о ратификации, содержащий неприемлемые положения. По словам официального представителя МИД РФ Александра Яковенко, «в текст ратификационного закона включены ссылки на документы, содержащие некорректные правовые и политические положения, не имеющие к тому же отношения к существу закона».

«Речь идет, в частности, о прекратившем свое действие Тартуском мирном договоре 1920 года, а также о Декларации Государственного Собрания о восстановлении конституционной государственной власти от 7 октября 1992 года, в которой содержатся утверждения об «агрессии Советского Союза против Эстонии» в 1940 году, «десятилетиях оккупации», а также о «противозаконном» включении Эстонии в состав СССР», - указал он.

В связи с этим МИД РФ инициировал «внутригосударственные процедуры, направленные на снятие с России в соответствии с международным правом обязательств, вытекающих из подписания ею упомянутых договоров». Это означает, что проблема международно-правового оформления территориального разграничения между РФ и Эстонией остается открытой.

Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, «для урегулирования пограничных вопросов с Эстонией «потребуются новые переговоры».

«Эстония сделала то, что просила не делать нас, - отметил глава МИД РФ. - А именно: не нагружать пограничные договоры какими-либо дополнительными соглашениями. И сама же не выполнила достигнутых договоренностей. Поэтому российская сторона считает себя вправе не следовать обязательствам подписанных соглашений. Ни о какой ратификации речи не может быть. Надо будет начинать новые переговоры для разрешения пограничных вопросов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: МИД поступил правильно, отозвав подпись под договором о границе с Эстонией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.