Путин: Россия готова инвестировать в экономику Вьетнама миллиарды долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2006 года

Владимир Путин в ноябре 2006 года|thumb|left|300px Президент России Владимир Путин, находящийся в Ханое на саммите АТЭС, заявил в понедельник на переговорах с вьетнамским президентом Нгуен Минь Чиетом, что Россия и Вьетнам могут совместно реализовывать крупные проекты. Переговоры были результативными, особенно в профильной для российско-вьетнамского сотрудничества энергетической сфере. «Если проекты будут реализованы, то речь идет о вложениях в экономику Вьетнама миллиардов долларов», - сказал российский президент.

На переговорах президенты обсудили все направления российско-вьетнамского сотрудничества. «Мы сделали это достаточно подробно, при этом упор был сделан на развитие, прежде всего, экономических связей», - сказал российский лидер.

«Возможности российской экономики и российских компаний растут, и мы можем от просто обмена товарами переходить к более масштабным проектам», - цитирует ИТАР-ТАСС российского президента.

Во время встречи были подписаны двусторонние соглашения в финансовой сфере, геологоразведке и добыче нефти и газа. В нефтегазовой области подписаны два документа: «Совместная декларация президентов России и Вьетнама о дальнейшем сотрудничестве в области геологической разведки и добычи нефти и газа» и «Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Вьетнамской нефтегазовой корпорацией «Петровьетнам"».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, приехавший в Ханой вместе с президентом в числе делегации бизнесменов, заявил, что «газовую сферу отношений между Россией и Вьетнамом еще предстоит развивать». «На шельфе Вьетнама есть значительные запасы газа, не исключено, что в перспективе мы сможем добывать газ совместно не только для своих нужд, но и для экспорта в третьи страны», - сказал глава «Газпрома» журналистам в понедельник в Ханое.

Пресс-секретарь концерна Алексей Куприянов уточнил, что «Газпром» планирует расширение сотрудничества с Вьетнамом и намерен проработать возможности создания в этой стране газовой инфраструктуры.

Он отметил, что газовая инфраструктура Вьетнама очень плохо развита и одной из задач российско-вьетнамского сотрудничества будет именно «проработка возможности создания и развития внутри Вьетнама газовой инфраструктуры». Пресс-секретарь газового гиганта сообщил, что сейчас «Газпром» ведет во Вьетнаме разведывательные работы на шельфе.

«Южнее Ханоя находится шельф, который поделен на блоки. У нас есть контракт на работу на так называемом «12-м блоке», - сказал Куприянов. По словам пресс-секретаря «Газпрома», «у нас пока построена одна поисковая скважина, и до конца года планируем начать работу по второй поисковой скважине на 112 блоке».

Россия и Вьетнам будут продолжать сотрудничество в разведке и добыче нефти и газа на месторождениях «Белый тигр» и «Дракон» на основе совместного предприятия «Вьетсовпетро» после истечения срока действия (межправительственного) Соглашения в 2010 году», говорится в Декларации «О дальнейшем сотрудничестве в области геологической разведки нефти и газа», которую подписали сегодня президенты РФ и Вьетнама.

В связи с этим планируется преобразовать СП «Вьетсовпетро» в предприятие «новой организационно-правовой формы» с участием «Зарубежнефти» и «Петровьетнама» на базе прямых связей между ними и в соответствии с законодательством Вьетнама, передает «Интерфакс».

В финансовой сфере были приняты три соглашения: Соглашение между Центральным банком России и Государственным банком Вьетнама в области банковского надзора подписали заместитель председателя ЦБ РФ Виктор Мельников и вице-президент Государственного банка Вьетнама Хунг Кхак Ке, Соглашение о сотрудничестве между Сберегательным банком России и Банком внешней торговли Вьетнама подписали президент - председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин и генеральный управляющий Банком Внешней торговли Ву Вьет Нгоан.

Руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалсковский и начальник Главного управления туризма Вьетнам Во Тхи Тханг подписали Программу совместных действий на период 2007-2008 годов по реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве в области туризма.

Президенты России и Вьетнама обсудили ядерную проблему Северной Кореи. Было принято совместное заявление, поддерживающее возобновление переговорного процесса.

«Россия и Вьетнам выступают за урегулирование ядерной проблемы Корейского полуострова политико-дипломатическими методами в ходе шестисторонних переговоров на базе совместного заявления от 19 сентября 2005 года», - говорится в совместном заявлении, принятом сегодня по итогам переговоров президентов РФ и Вьетнама.

«Обе стороны поддерживают договоренность о возобновлении переговорного процесса, достигнутого на недавней встрече глав делегаций США, КНДР и КНР в Пекине», - подчеркивается в документе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: Россия готова инвестировать в экономику Вьетнама миллиарды долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.