Путин: Россия за несколько лет добьется «европейского» уровня инфляции — от 3 до 5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2010 года

Владимир Путин в феврале 2010 года|thumb|left|300px Россия в ближайшие несколько лет сможет достичь уровня инфляции, который считается нормальным в Европе, - от 3% до 5%, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров со своим греческим коллегой Георгиосом Папандреу в Москве.

В 2009 году рост потребительских цен в России составил 8,8%.

«Мы сделали серьезный шаг к подавлению инфляции в прошлом году. Надеюсь, что в ближайшие пару-тройку лет мы сможем выйти на те же позиции, которые в Европе считаются нормальными, - 3-5%», - сказал Путин.

Путин считает, что и другие макроэкономические показатели позволяют российской экономике оставаться стабильной, передает ИТАР-ТАСС. Российский премьер напомнил, что мировой кризис пришёл из-за океана, и добавил, что большинство стран сталкиваются с одними и теми же трудностями - высоким внешним долгом и с дефицитом бюджета.

«В России эти показатели постепенно улучшаются», - заявил он. «Если в Европе внешний долг составляет 50-60%, то у нас 6% ВВП, то есть практически нулевой», - пояснил глава правительства.

Папандреу тоже оптимистично смотрит в будущее греческой экономики. «Мы сейчас находимся в затруднительном экономическом положении, но это не конец, и я верю в то, что мы выйдем в самое ближайшее время более сильными», - уверен он.

Греческий премьер пояснил, что «данная ситуация позволит нам провести реформы как в области экономики, так и в области принятия политических решений». «Греция решительно настроена на то, чтобы осуществить эти реформы, чтобы общество стало жизнеспособным и еще более успешным», - сообщил Папандреу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: Россия за несколько лет добьется «европейского» уровня инфляции - от 3 до 5%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.