Путин: американские птичники не соблюдают российские санитарные стандарты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2010 года

Владимир Путин в январе 2010 года|thumb|left|300px Россия пока не видит у торговых партнёров из США готовности соблюдать санитарные стандарты РФ по производству мяса птицы, передает «Интерфакс» заявление премьер- министра Владимира Путина на совещании по развитию птицеводства в деревне Снегиревка Ленинградской области.

Путин пояснил, по каким причинам был ограничен импорт мяса птицы из США: «Собственно, это не что-то квасное, исключительно российское, это те стандарты, которые приняты в Евросоюзе. Мы их просто взяли для использования в своей собственной стране».

Он напомнил, что ещё совсем недавно квота для американских поставщиков составляла 1,3 млн тонн в год, но сегодня она сокращена до 600 тысяч тонн.«На этот, 2010 год, мы готовы были предоставить нашим американским партнерам квоту в 600 тысяч тонн - это самая большая квота из всех импортеров на российский рынок», - сказал Путин.

С 1 января Роспотребнадзор снизил предельное содержание хлора в растворе для обработки тушек птицы с 200 мг на 1 кубометр до 50 мг. Новые санитарные нормы были утверждены ещё в середине 2008 года.

В результате всего за два дня - 11 и 12 января - цена на мясо птицы, а также на свинину с говядиной выросла в среднем на 10%. Официальные данные государственной статистики по изменению оптовых цен в январе 2010 года пока отсутствуют.

Локомотивом, потянувшим цены вверх, стали куриные окорочка из США. Если 29-31 декабря 2009 года оптовая цена на них у импортеров составляла 57 рублей, сейчас - 65-70 рублей за килограмм - то есть рост обозначился на 10-15%. Эксперты отмечают, что цены на все группы мясной продукции увязаны и рост цен в сегменте провоцирует рост цен по всему рынку мяса.

На днях глава Минсельхоза Елена Скрынник сообщила, что по итогам 2009 года импорт мяса в Россию сократился с 32% до 25%. По её словам, это вызвано тем, что «идет хороший прирост производства отечественного мяса птицы и свинины».

По оценкам Ассоциации российских операторов рынка мяса птицы, в случае сохранения нынешней неопределенности к концу года ожидается в оптовом звене рост цен до 30% на мясо птицы любой категории и любого происхождения.

Накануне глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин утверждал, что «Роспотребнадзор ввел ограничения... в интересах некоторых крупных российских производителей мяса птицы, которые хотят увеличить свои и без того немалые доходы». Цена российской целой тушки выросла за время, пока действуют ограничения, с 60-62 рублей до 67-68 рублей за 1 кг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: американские птичники не соблюдают российские санитарные стандарты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.