Путин: в Южной Осетии «мы ведем себя абсолютно морально»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2008 года

Владимир Путин в августе 2008 года|thumb|left|300px Правда в ситуации вокруг Южной Осетии на стороне России, и Москва действует в рамках морального и международного права, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью программе «Вести недели», выдержки из которого показал круглосуточный телеканал «Вести».

Касаясь напряженной международной обстановки, связанной с данной проблемой, Путин констатировал, что «эмоций много», однако пока «никаких практических шагов, которые говорили бы и свидетельствовали об охлаждении, мы не видим».

«Как бы там ни было и что бы ни говорили, а правда на нашей стороне», - заявил премьер-министр.

Лидеры Евросоюза 1 сентября соберутся в Брюсселе на экстренное заседание по Грузии, на котором, в частности, будут обсуждаться новые отношения России и ЕС. Некоторые европейские страны, в том числе Великобритания и Польша, выступают за введение санкций в отношении Москвы.

Также звучат предложения отложить переговоры по новому соглашению о партнёрстве и сотрудничестве РФ-ЕС, которые должны начаться в следующем месяце. Однако многие страны, в том числе Франция, Германия, Италия, Испания, Чехия, не поддерживают столь радикальные меры.

«Мы ведем себя абсолютно морально и в рамках действующего международного права. Поэтому, если кто-то из европейских стран хочет обслуживать чьи-то внешнеполитические интересы - пожалуйста, мы не можем настаивать», - сказал Путин.

«Но я думаю, что, как в таких случаях говорят, своя рубашка ближе к телу, и думаю, что даже этим достаточно грубоватым, но все-таки весьма образным выражением многие наши, и прежде всего европейские партнеры, будут руководствоваться», - подчеркнул премьер.

Как сообщил ранее высокопоставленный французский дипломат (в настоящее время председателем в ЕС является Франции), Евросоюз не будет вводить санкции против России по итогам саммита в Брюсселе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: в Южной Осетии «мы ведем себя абсолютно морально»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.