Путин: идея либерализма устарела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2019 года
Президент России Владимир Путин ответил на вопросы газеты Financial Times, интервью вышло 27 июня 2019 года. Глава государства рассказал об «устаревании» либерализма, отношениях с США и Китаем, российских интересах в Сирии и Венесуэле, ядерном вопросе Северной Кореи, а также затронул ряд других проблем.

Во время ночной беседы с редактором Лайонелом Барбером и главой московского бюро Генри Фоем Путин шутил и смеялся. Видео и текст на русском опубликованы на сайте Кремля.

Владимир Путин и представители газеты The Financial Times
Либерализм

Президент сказал, что «либеральная идея изжила себя», так как общественность во многих странах теперь настроена против иммиграции, открытых границ и мультикультурализма. Как отмечает британское издание, эти идеи Путина перекликаются с политикой, которую проводят сегодня многие мировые лидеры, от Дональда Трампа в США до Виктора Орбана в Венгрии и Маттео Сальвини в Италии.

Путин назвал решение канцлера Германии Ангелы Меркель о приёме более 1 миллиона беженцев «кардинальной ошибкой». Он одобрил попытки президента Трампа остановить поток нелегальных мигрантов и контрабанды наркотиков из Мексики. «Эта либеральная идея предполагает, что вообще ничего не надо делать. Убивай, грабь, насилуй — тебе ничего, потому что ты мигрант, надо защищать твои права», — говорит Путин.

Дональд Трамп говорит о стене на границе с Мексикой, Сан-Диего, Калифорния, 2018 год

Путин настаивает: «Нарушил — получи наказание за это. Поэтому сама эта идея себя изжила, и она вступила в противоречие с интересами подавляющего большинства населения».

«А эта либеральная идея, сейчас не говорю о носителях этой идеи, но носители ничего не делают. Говорят, что так надо, так хорошо. А что хорошего? Им хорошо, они сидят в удобных кабинетах, а тем, кто сталкивается с этим напрямую каждый день в Техасе или во Флориде, – им не очень, у них свои проблемы будут возникать. О них кто подумает?»

Российский лидер напомнил о «традиционных ценностях». «Я не хочу никого обидеть, понимаете, нас и так делают гомофобами и так далее. А мы ничего не имеем против людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Дай бог здоровья, пусть живут так, как считают нужным. Но некоторые вещи для нас кажутся избыточными», — сказал он.

Путин отметил: «Что касается детей, напридумывали, я не знаю, там пять полов уже или шесть полов. Я даже не могу их воспроизвести, я не знаю, что это такое. Хотя пускай всем будет хорошо, мы ничего против никого не имеем. Но нельзя за этим забывать и культуру, и традиции, и традиционные устои семей, которыми живут миллионы людей коренного населения».

Плакат в поддержку множественности гендеров, Париж, 2016 год

С другой стороны, Путин говорит: «Либеральную идею тоже нельзя уничтожать, она имеет право на существование, и даже поддерживать нужно в чём‑то. Но не надо считать, что она имеет право на абсолютное доминирование, вот о чём речь».

Контроль над вооружениями

Путин выразил озабоченность в связи с угрозой возобновления гонки ядерных вооружений между США и Россией. По его словам, США в одностороннем порядке вышли из Договора по противоракетной обороне, а теперь также фактически вышли из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Путин готов к продлению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ‑3), который заканчивается в 2021 году, но пока не видит инициативы со стороны США. Он не против присоединения к договору Китая, но отметил, что его ядерный потенциал гораздо ниже, чем у США и России.

Он видит ключ к решению ядерной проблемы Северной Кореи: надо с уважением отнестись к ней и обеспечить ей «безусловную безопасность».

«Откуда эта проблема взялась? Ведь после трагических событий в Ливии, в Ираке у многих стран появилось естественное желание обеспечить свою безопасность любой ценой, во что бы то ни стало.»
Китай

Отношения с Китаем не продиктованы конъюнктурой, договор о дружбе с Китаем подписан в 2001 году и Россия следует ему, утверждает Путин. По ряду вопросов в мировой политике у стран совпадают позиции, у Путина и Си Цзиньпина хорошие личные отношения.

Коснувшись темы торговой войны между США и Китаем и роста напряжённости в отношениях между Вашингтоном и Тегераном, Путин назвал сложившуюся ситуацию «взрывоопасной». Проблема, по его мнению, заключается в «однобоком» подходе США и в отсутствии правил, определяющих сегодняшний миропорядок.

Си Цзиньпин и Владимир Путин, 2015 год

Китай, полагает Путин, не будет начинать военный конфликт с Америкой, но насчёт того, способны ли США «набраться терпения и не принимать резких решений», он не уверен.

Путин отверг опасность со стороны наращивания мощи военно-морских сил Китая и территориальных споров в Тихом океане. Он заявил, что военные расходы США почти в семь раз выше китайских: «И вы хотите всех напугать ростом военной мощи Китая?». Он также напомнил, что и у России есть Тихоокеанский флот и база атомных подводных лодок на Дальнем Востоке: «Мы чувствуем свою самодостаточность, мы уверены в себе».

Россия готова обеспечить безопасность Северного морского пути и намерена сотрудничать с Китаем и другими странами, отметил он.

«Что касается партии и партийного государственного строительства в Китае, это должен определить сам китайский народ, мы не лезем туда и не вмешиваемся. У сегодняшней России одни принципы и нормы жизни, свои правила, в Китае с 1 миллиардом 350 миллионами человек – другие правила. А вы попробуйте управлять страной с 1350 миллионами населения! Это же не Люксембург, при всём уважении к этой замечательной стране. Поэтому надо предоставить возможность самим китайцам определять, как им выстраивать свою жизнь.»
Сирия и Венесуэла

Путин позитивно оценивает итоги российского вмешательства в войну в Сирии на стороне президента Башара Асада. В числе плюсов он называет уничтожение нескольких тысяч боевиков, которые планировали вернуться в Россию или в соседние страны, с которыми нет визового режима; стабилизацию ситуации в регионе, который близок к России географически.

Россия, считает он, установила «достаточно хорошие» отношения со всеми странами региона, и её позиции на Ближнем Востоке стали стабильнее; Россия сохранила сирийскую государственность, не допустив там хаоса, как в Ливии; российская армия получила практику.

Путин заявил, что в Венесуэле нет российских войск, а немногочисленные российские советники и специалисты временно обслуживают там технику, легально поставленную по контрактам. Российские компании вложили несколько миллиардов, в основном в нефтяной сектор.

Николас Мадуро и Владимир Путин, 2015 год

О внутриполитическом конфликте и лидере оппозиции Хуане Гуайдо он сказал:

«Пусть они сами разберутся, и демократическим способом эти лидеры придут к власти. Но если вот так взять: человек вышел на площадь, глаза к небу поднял и объявил себя президентом. Но давайте сделаем так в Японии, сделаем так в США, в Германии — что будет? Хаос будет во всём мире, понимаете? Разве так можно?»
Другие вопросы

Путин также рассказал о своём пребывании во власти, преемнике и демократических выборах, соглашении по добыче нефти с ОПЕК, общении с американскими президентами, глобализации и выгодах от неё, отравлении Скрипаля и о предательстве как «мерзком преступлении», экономике России и «отсутствии» в ней олигархов.

Он отметил важность сохранения стабильности в России, приведя в пример распад СССР: «Думали, что чего бы ни произошло, хуже не будет. Оказалось, что стало хуже для очень многих людей, особенно в начале 90‑х годов».

«Одна из наших задач здесь, в России, заключается в том, чтобы никогда не забывать, в чём смысл функционирования и существования любой власти – в том, чтобы людям создавать стабильную, нормальную, безопасную и прогнозируемую жизнь, только с прогнозом на улучшение.»

Путин вспомнил о президенте Франции Жаке Шираке: «Он настоящий интеллектуал, настоящий профессор, очень взвешенный человек, очень интересный». Из лидеров он больше всего восхищается Петром I:

«Он будет жить до тех пор, пока будет жить его дело, так же как дело каждого из нас. Мы будем жить до тех пор, пока будет жить наше дело.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Сам он устарел.... --Fenikals (обсуждение) 11:28, 30 июня 2019 (UTC)