Путин «поменяет мозги» своей партии: перенацелит ее на консолидацию общества в период финкризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2008 года

Владимир Путин в ноябре 2008 года|thumb|left|300px Тема консолидации общества станет лейтмотивом выступления премьер-министра РФ Владимира Путина на Х съезде партии «Единая Россия» 20 ноября, пишет во вторник «Независимая газета». Как сообщил изданию источник в руководстве «ЕР», лидер партии власти понимает всю глубину и тяжесть мирового финансового кризиса и его влияния на российскую экономику и опасается, что последствия кризиса могут внести разлад в настроения общества. Поэтому он намерен возложить на «Единую Россию» ответственность за сохранение политической стабильности.

Ранее сообщалось, что главный акцент на юбилейном Х съезде «единороссов» будет сделан на обсуждении Стратегии-2020 и роли партии власти в его реализации, однако финкризис внес в повестку дня форума серьёзные коррективы, отмечает НГ. В какой-то момент стало очевидно, что «Единая Россия» уделяет несопоставимо большое внимание долгосрочной стратегии развития страны, тогда как сам по себе документ не способен разрешить текущих экономических проблем, указывает газета.

Заявленное ранее обсуждение Стратегии-2020 на съезде будет лишь фоновым, а центральной темой предстоящего съезда будет проблема консолидации общества в условиях разрастающегося кризиса, сообщил НГ источник в кремлевской администрации.

Тема общественного единения всегда была близка Путину, продолжает издание. Когда Путин возглавил страну в 2000 году, она досталась ему в весьма удрученном состоянии: общество было разобщено из-за второй чеченской войны, излишней самостоятельности субъектов Федерации и массы социально-экономических проблем. Путину пришлось приложить немало усилий для того, чтобы вселить в граждан дух примирения и согласия, вернув им утраченное в 90-х годах прошлого столетия чувство гордости за свою страну. По мнению НГ, по большому счету консолидация общества стала главным итогом президентства Путина.

Но сегодня это согласие оказалось под угрозой разрастающегося экономического кризиса, поэтому премьер уже в качестве партийного босса решил перенацелить свою партию с разработки новой редакции партийной программы на более важные, по его мнению, проблемы, такие как поддержание стабильности и единства в гражданском обществе, пишет издание.

По его мнению, опасения Путина главным образом связаны с тем, что из-за ухудшающегося финансово-экономического положения в российских регионах и проблем в реальном секторе экономики, которые способны повлечь за собой приостановку крупных промышленных предприятий и соответственно сокращение рабочих мест, в регионах может вспыхнуть забастовочное движение. Причем подстрекательством к забастовкам под прикрытием кризиса начали заниматься сами хозяйствующие субъекты, недовольные друг другом.

По мнению некоторых политологов, для премьера Путина имеет важное значение, как в условиях кризиса будет складываться ситуация в регионах. Как ожидается, посыл Путина будет поддержан и президентом РФ Дмитрием Медведевым, которого премьер лично пригласил выступить на съезде «единороссов», заключает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин «поменяет мозги» своей партии: перенацелит ее на консолидацию общества в период финкризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.