Путин встретился с главой МИД Турции и отметил «устойчивый характер» взаимоотношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2004 года

Владимир Путин в феврале 2004 года

Россия удовлетворена тем, как развиваются отношения с Турцией, в том числе в сфере борьбы с терроризмом. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на встрече в Кремле с главой турецкого МИДа Абдуллой Гюлем, передает ИТАР-ТАСС.

«За последнее время отношения двух стран развиваются хорошими темпами, весьма позитивно, - отметил Путин. - После прихода к власти действующего премьер-министра и Вашей партии наши отношения приобрели устойчивый характер, в том числе и на чувствительных направлениях - борьбе с терроризмом».

Абдулла Гюль в ответ подчеркнул, что «после длительного периода впервые на уровне министра иностранных дел осуществлен официальный визит в Россию».

«Характерная черта настоящего периода - то, что и в Турции, и в России есть авторитетное руководство, - отметил он. - Под вашим руководством на территории России царит доверие, стабильность, превосходство права».

«Турция также высоко ценит вклад (президента РФ) в сохранение мира», - подчеркнул Абдулла Гюль.

Касаясь торгово-экономической сферы, Владимир Путин отметил, что «товарооборот ежегодно растет на 15-20 процентов» и, по официальным данным, составляет 6,5 млрд долларов.

«Если учесть доходы от туризма, так называемой челночной торговли, то общий объем товарооборота приближается к 12 млрд долларов, - заявил Путин. - Россия устойчиво занимает второе место в товарообороте Турции после ФРГ».

Абдулла Гюль высоко оценил помощь, оказанную Россией ещё «во время национально-освободительной войны, а также вклад в развитие промышленности в первые годы молодой Турецкой республики».

Он подчеркнул, что Россия внесла «очень значимый вклад в 70-е годы - это крупные инвестиции в создание металлургического комплекса, алюминиевого завода, стекольной промышленности».

От имени президента Турции Ахмета Недждета Сезера и премьер- министра Тайипа Эрдогана министр передал Владимиру Путину приглашение посетить с визитом Турцию. По его словам, такой визит будет воспринят в Турции «с огромным удовлетворением».

Владимир Путин выразил уверенность, что за время пребывания в Москве у главы МИД Турции будем много тем для обсуждения. Он подчеркнул, что здесь его «всегда рады видеть».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин встретился с главой МИД Турции и отметил «устойчивый характер» взаимоотношений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.