Путин встречается с Януковичем. Тот попросил сменить статус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2012 года

В сочинской резиденции президента России Бочаров ручей проходит встреча Владимира Путина с украинским коллегой Виктором Януковичем. Одним из первых заявлений стало изъявленное Януковичем желание получить для Украины статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества.

Президент России, открывая встречу, отметил, что Россия является основным рынком сбыта украинских товаров. Он напомнил также о высокой степени кооперации двух стран в области высоких технологий, в том числе в атомной энергетике, космической отрасли, авиационной сфере, двигателестроении. «Мы сотрудничаем давно, продуктивно, и новые инструменты дают нам возможность расширять взаимодействие, найти сегодня возможность в неформальной обстановке поговорить по этому вопросу», - сказал Путин.

Президент Украины заявил на это: «Высокотехнологичная отрасль, продукция является для нас такими точками роста в экономике, и мы заинтересованы с вами объединять здесьусилия, чтобы мы с вами могли работать на рынках третьих стран, преждевсего, СНГ и других стран», - цитирует «Интерфакс».

Янукович отметил, что Россия «адаптирована» и входит в различные международные структуры, образованные странами азиатского региона. «Мы бы хотели, например, чтобы вы выступили одним из наших партнеров в такой организации, как ШОС, мы хотели бы стать наблюдателями в этой организации для того, чтобы иметь возможность принимать участие в тех интеграционных процессах, которые происходят в организации», - сказал он.

Также президент Украины рассчитывает, что Россия и Украина изменят характеротношений в газовой сфере. Впрочем, он дал понять, что тема не будет главной: «Может быть, останется немного времени поговорить о газе».

Как отмечает «Интерфакс», бортов компании «Газпромавиа» в Сочи не было видно, так что, похоже, никто из руководства «Газпрома» не приехал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин встречается с Януковичем. Тот попросил сменить статус», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.