Путин в Аргентине предложил перекрестный год культуры, обсудил мирный атом и ГЛОНАСС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2014 года

Владимир Путин в июле 2014 года

Россия и Аргентина подписали ряд документов, углубляющих взаимодействие двух стран. Соглашения были подписаны в присутствии президента РФ Владимира Путина, совершающего турне по Латинской Америке, и президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер.

Три из них подготовлены по линии Министерства юстиции. Глава ведомства Александр Коновалов поставил свою подпись под межгосударственным договором о взаимной правовой помощи по уголовным делам, под межгосударственным договором о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, и под межгосдоговором о выдаче, передает ИТАР-ТАСС.

Глава Росатома Сергей Кириенко подписал межправсоглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров - межведомственное соглашение о сотрудничестве в области массовых коммуникаций. «Это соглашение будет обеспечивать круглосуточную эфирную трансляцию канала «Россия сегодня» (RT) для аргентинских телезрителей. Впервые аудитории одной из стран Латинской Америки будет доступна её испаноязычная версия на отдельной кнопке», - пояснил ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Особое внимание стороны уделили развитию культурных связей. «Хорошей традицией в Аргентине стали гастроли солистов Мариинского театра и Московского государственного симфонического оркестра, - сказал президент РФ. - Заслуженной популярностью в России пользуются ежегодные фестивали аргентинского танго. В сентябре в Буэнос-Айресе запланировано проведение «Недели Мосфильма».

Владимир Путин предложил в год 130-летия установления дипломатических отношений между Аргентиной и Россией (2015) провести перекрестный Год культуры. «В следующем году мы будем отмечать 130-летие дипломатических отношений между Россией и Аргентиной, - сказал президент. - Это большое событие. Хочу сейчас сказать всем вам, думаю, что было бы интересно с обеих сторон провести Год культуры Аргентины в России и Год культуры России в Аргентине». По мнению Путина, это способствовало бы сближению народов, показало бы глубину отношений и общее понимание тенденции развития не только в области культуры, но и международной проблематики.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер приветствовала это предложение, отметив, что оно стало для неё приятным сюрпризом. «Для меня стало большим сюрпризом то, что есть предложение создать культурное событие между Аргентиной и Россией, - сказала она. - Россия имеет большую историю. Россия родилась гораздо раньше, чем мы. Поэтому мы очень счастливы участвовать в этом мероприятии».

Киршнер подчеркнула, что в культурном плане Аргентина может также многое показать россиянам.

Россия готова помогать Аргентине с электростанциями и хочет разместить станцию ГЛОНАСС и сотрудничать по АЭС

Россия развивает отношения с Аргентиной по всем направлениям - политическом, экономическом, культурном. Об этом президент РФ заявил по итогам российско-аргентинских переговоров.

«Несмотря на сложные процессы в мировой экономике, нам удалось сохранить позитивную тенденцию в торговом обороте, в прошлом году он вырос более, чем на 16%», - сказал Путин.

Он напомнил, что свыше 20% гидроэнергии в Аргентине вырабатывается на российском оборудовании, и выразил надежду, что российские компании активно подключатся к программе модернизации и возведения новых электростанций в Аргентине.

«Рассчитываем, что наши компании примут активное участие в программе модернизации генерирующих мощностей и возведении новых электростанций в Аргентине, - сказал президент. - «Интер РАО» намерен подключиться к строительству ГЭС «Чиуидо-1». Её мощность составит 637 МВт, стоимость 2 млрд долларов.

«Силовые машины», напомнил Путин, реализуют контракт на поставку турбин для ГЭС «Пунта Негра» на сумму 19 млн долларов. «Компания готова участвовать в модернизации аргентинско-уругвайской ГЭС «Сальто Гранде», прорабатывается проект сооружения комплекса ГЭС «Аргентина - Патагония», - добавил Путин.

Россия ожидает положительного решения в вопросе размещения в Аргентине станций сбора измерений ГЛОНАСС. «Намерены укреплять взаимодействие и в других высокотехнологических отраслях, в том числе, космической, - сказал глава государства. - Ожидаем положительного решения о размещении в Аргентине станций сбора измерений ГЛОНАСС».

Отдельное внимание на переговорах, по словам Путина, было уделено углублению военно-технического сотрудничества. «Сегодня обсудили проекты в этой сфере, среди них - поставки в Аргентину вертолетной техники и военно-транспортных самолетов для совместной работы в Антарктиде», - пояснил Путин.

Он отметил тот факт, что налаживается сотрудничество правоохранительных органов двух стран в борьбе с организованной преступностью.

Путин также рассчитывает, что соглашение о сотрудничестве по использованию атомной энергии в мирных целях станет основой для российско-аргентинской кооперации в этой сфере. Он отметил большие перспективы, которые открываются в атомной энергетике. По словам главы государства, «Росатом» участвует в тендере на сооружение третьего энергоблока АЭС «Атуча». Президент отметил, что Россия обладает передовыми технологиями в создании АЭС, которые отличаются высокой экономической эффективностью, отвечают самым жестким стандартам безопасности и экологичности.

Президент Аргентины одобрила списание Россией кубинского долга

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер одобряет схему списания Россией кубинского долга перед Советским Союзом и считает, что такой же механизм применим для ряда стран Африки. При этом Киршнер особо подчеркнула, что не просит ничего подобного для своей страны. Об этом она заявила по итогам российско-аргентинских переговоров.

«Россия простила Кубе огромный долг, который Куба имеет перед Советским Союзом. 90% долга будет прощено, а десять процентов Куба будет платить в течение десяти лет, и эти инвестиции будут внедрены в развитие Кубы», - напомнила Киршнер. Она подчеркнула, что существует ответственность со стороны мировых лидеров в отношении ряда стран. «Куба страдает от экономических мер, которые приняты против нее, - отметила Киршнер. - Я считаю, что это (списание долга) является примером, который является достойным».

Президент Аргентины указала, что этот опыт можно было бы распространить на другие страны. «Мы не просим этого для нас, мы реструктурировали свой долг, - подчеркнула президент Аргентины. - Но это могло бы быть примером для африканских стран».

По её словам, подобный опыт, применимый в отношении этих государств, помог бы значительно улучшить их экономику.

Говоря в целом об итогах переговоров с российским лидером, Кристина Фернандес де Киршнер отметила развивающееся сотрудничество в области мирного атома, а также в правовой сфере. Кроме того, она обратила внимание на то, что Аргентина и Россия являются стратегическими партнёрами не только в регионе, но и в ООН и G20. По её словам, в будущем можно было бы расширить повестку дня «Группы двадцати», те проблемы, перед которыми стоит мир. В их числе президент Аргентины отметила борьбу с терроризмом, вопросы безопасности и глобальные финансы.

По её словам, Путин разделяет её точку зрения о необходимости реформирования ряда моментов. В частности, по словам Киршнер, «необходимо регулировать поток капиталов, которые превратили мир в глобальное финансовое казино, где задыхаются многие страны под бременем долгов». «Это требует больших мер со стороны G20, ООН и ответственности тех, кто находится во главе мира», - заключила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин в Аргентине предложил перекрестный год культуры, обсудил мирный атом и ГЛОНАСС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.