Путин заехал в Монголию и создал угольное СП на 7 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2009 года

Владимир Путин в мае 2009 года|thumb|left|300px Объём инвестиций в российско-монгольский проект создания совместного предприятия по эксплуатации месторождений угля и меди в Монголии и развитию их транспортной инфраструктуры оценивается в 7 млрд долларов.

РИА «Новости» об этом сегодня заявил президент ОАО РЖД Владимир Якунин по итогам переговоров премьер-министров России и Монголии в Улан-Баторе.

Предполагается, что профинансирует разработку месторождений монгольская сторона. «С нашей стороны - это деньги в рыночном эквиваленте, рыночной стоимости этих лицензий», - пояснил глава РЖД.

Первый этап реализации совместного проекта предусматривает разработку технико-экономического обоснования.

Правительство Монголии и РЖД в 2008 году договорились о модернизации монгольской железной дороги, а также строительстве новой линии от крупнейшего месторождения Таван-Толгой. Этот уголь предполагается поставлять в страны Азиатско-тихоокеанского региона через дальневосточные порты России.

Таван-Толгой - одно из крупнейших в мире угольных месторождений. Оно расположено на юге Монголии в 250 километрах от границы с Китаем. По некоторым оценкам, запасы угля составляют порядка 5-6 млрд тонн, 40% из которых приходятся на коксующийся уголь.

По данным источников Reuters, сейчас речь идет о передаче иностранному инвестору 49% в месторождении, которое оценивается в 2 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин заехал в Монголию и создал угольное СП на 7 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.