Путин занялся космосом и призвал российский бизнес помочь в реализации отечественных космических программ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2008 года

Владимир Путин в апреле 2008 года|thumb|left|300px Президент России Владимир Путин призвал восстанавливать кадровый потенциал космической отрасли, а также ресурсный потенциал смежных научных программ. Путин заявил, что Россия должна обеспечить себе гарантированный доступ в космос с собственной территории, передает «Интерфакс».

«В противном случае даже значительные финансовые вливания не дадут должного и ожидаемого эффекта», - предупредил он на заседании Совбеза РФ по развитию отечественной космической отрасли.

По его словам, Россия должна иметь возможность с собственной территорииосуществлять запуски всех назначений - от автоматических спутников Землидо пилотируемых кораблей и межпланетных станций.

В связи с этим он поручил правительству уделить «самое пристальноевнимание всем аспектам реализации программы развития российскихкосмодромов, и в частности работе по созданию [#1 нового космодрома «Восточный» в Амурской области]. «Мы обсуждали этот вопрос с экономическим блоком правительства, и пришли к выводу, что уже сейчас, уже в этом году должны быть выделены необходимые средства на строительство этого большого объекта», - сказалПутин.

Президент считает,что отечественный бизнес должен быть допущен к космической деятельности.«Нам нужно серьезно подумать над использованием в сфере космическойдеятельности не только новых возможностей государства, но и растущихвозможностей бизнеса», - сказал Путин.

Президент подчеркнул, что «российский бизнес уже «вырос» для того,чтобы стать надежным партнёром и серьёзным участником в реализацииотечественных космических программ».

Он напомнил, что во многих «космических» державах космическиеразработки и проекты «уже стали выгодным объектом для частныхинвестиций: это поле активно осваивают венчурные фонды, внедренческиефирмы и крупные компании». Президент пояснил, что имеет в виду предоставление такими компаниями услуг связи, зондирования Земли, помощи в поисках природныхресурсов.

«Все это должно быть открыто для бизнеса, частного капитала. Нашбизнес проявляет большой интерес к этой сфере, и фактически уже в нейучаствует», - сказал Путин.

Путин заявил, что присутствие России на мировом рынке космических услуг должно многократно возрасти. «Долю России в этом перспективном и высокодоходном секторе надо увеличить в разы», - сказал Путин. Он особо отметил, что здесь Россия «должна не толькопредлагать свои ракеты-носители для вывода зарубежных космическихаппаратов и грузов, а все больше продвигать высокотехнологичныеразработки и услуги, связанные с использованием космическогопространства».

Президент пояснил, что имеет в виду готовые образцы космической техники, услуги связи, навигации, метеомониторинга, дистанционного зондирования Земли. В противном случае, считает Путин, «даже значительные финансовыевливания должного и ожидаемого нами эффекта не дадут».

Владимир Путин призвалзаинтересованные российские ведомства активизировать работу поразвертыванию Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).«Эта система уже заработала, но нужно предпринять необходимыеусилия, чтобы она была действительно глобальной и конкурентоспособной вразличных видах деятельности», - сказал Путин.

Как отметил Путин, «особое внимание следует уделить иразвертыванию до полного состава системы ГЛОНАСС с широким внедрениемсоответствующей наземной навигационной аппаратуры среди пользователей».Кроме того, президент попросил заинтересованные ведомства сконцентрироваться на «проекте создания нового космического ракетного комплекса «Ангара».

Глава государства поздравил всех работников космической отрасли с отмечаемым 12 апреляДнем космонавтики и призвал их к осуществлению новых амбициозныхпроектов в космосе. «Именно сейчас у нас есть возможность реально перейти от мер использования и поддержки прежнего, еще советского, «космическогокапитала» к осуществлению новых, действительно амбициозных проектов вкосмосе», - сказал Путин.

Путин также призвал не забывать, что «освоение космоса - это иоборонный щит России, и современное качество связи, навигации,возможность раннего выявления глобальных катаклизмов, площадка дляполучения новых материалов и передовых научных результатов».

Пилотируемые запуски с «Восточного» начнутся в 2018 году

Президент РФ подписал указ о создании нового космодрома 6 ноября 2007 года. Как сообщил также в ноябре первый вице-премьер Сергей Иванов, пилотируемые запуски с «Восточного» в Амурской области начнутся в 2018 году. По его словам, работы по строительству космодрома займут 10 лет, передает ИТАР-ТАСС.

В течение двух лет будут идти опытно-конструкторские разработки, к 2015 году планируются первые запуски космических аппаратов.

Космодром будет строиться в районе Углегорска, где находился военный космодром Свободный. С космодрома Свободный, созданного 11 лет назад на базе ракетной дивизии, которая дислоцировалась в Амурской области, были запущены пять спутников Земли.

Последний запуск выполнен в апреле 2006 года - российская ракета-носитель «Старт-1» вывела на околоземную орбиту израильский спутник «Eros-1B». В феврале 2007 года руководством страны принято решение о закрытии Свободного.

Выбирая место для будущего российского космодрома, эксперты тщательно изучили возможные площадки в Ванинском районе Хабаровского края и в Углегорске Амурской области. Предпочтение отдано Углегорску. В перспективе космодром Восточный может заменить главную стартовую площадку последних десятилетий - Байконур.

Сергей Иванов особо подчеркнул, что с Восточного будут осуществляться как гражданские запуски, так и запуски двойного назначения. При этом первый вице-премьер отметил, что Россия не планирует прекращать сотрудничества с Казахстаном на космодроме Байконур, на который Россия имеет право аренды. В частности, по словам Иванова, с Байконура будут осуществляться запуски в рамках программы международной космической станции.

Первый вице-премьер также высказал мнение, что создание нового космодрома в Амурской области будет способствовать диверсификации российской экономики и созданию новых наукоемких производств на Дальнем Востоке. Фактически, по словам Иванова, для нового космодрома надо строить новый город и создать новую инфраструктуру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин занялся космосом и призвал российский бизнес помочь в реализации отечественных космических программ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.