Путин запретил российским авиакомпаниям полеты в Грузию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2019 года

Владимир Путин в июне 2019 года

Президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий перевозки пассажиров российскими авиакомпаниями в Грузию. Запрет вводится временно с 8 июля в целях обеспечения национальной безопасности, говорится в указе.

Туроператорам и турагентам рекомендуется на время действия запрета воздержаться от продажи путевок в Грузию, следует из указа. Кроме того, Путин поручил правительству принять меры по возвращению россиян и их багажа в Россию, пишут «Ведомости».

Из российских компаний в Грузию прямые рейсы есть у «Аэрофлота», «Победы», S7, «Уральских авиалиний», Utair и др. Кроме них прямые рейсы из России в Грузию есть у грузинской Georgian Airways.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию вынужденной мерой. Дата приостановки полетов 8 июля выбрана в связи с тем, что к этому времени завершится большинство туров в эту страну, отметил он.

В Тбилиси с 20 июня происходят массовые протесты. В первый день во время столкновений с полицией пострадало не менее 240 человек. Протестующие выступали против участия российской делегации в Межпарламентской ассамблее православия. За участие в беспорядках было задержано более 300 человек. Руководитель российской делегации депутат Госдумы Сергей Гаврилов на открытии сессии занял кресло спикера грузинского парламента. Представители оппозиционных грузинских партий сорвали сессию и потребовали выдворения из зала российских делегатов.

Вечером 21 июня акция протеста возобновилась, её участники требуют отставки главы МВД Грузии Георгия Гахарии из-за применения полицией силы во время предыдущего митинга, а также проведения досрочных выборов в парламент страны. Президент Грузии Саломе Зурабишвили ранее обвинила Россию в заинтересованности поддерживать внутреннее противостояние в стране. Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе выполнил требование протестующих и ушёл в отставку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин запретил российским авиакомпаниям полеты в Грузию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.