Путин заявил Меркель, что действия России на Украине адекватны ситуации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2014 года

Владимир Путин в марте 2014 года

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону ситуацию на Украине и возможность введения туда войск РФ с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, заявив лидеру Германии, что действия Москвы адекватны ситуации. А немецкий лидер обвинила российского коллегу в нарушении международного права.

«В связи с высказанной Ангелой Меркель озабоченностью развитием событий вКрыму и на Украине в целом Владимир Путин обратил внимание на неослабевающуюугрозу насильственных действий со стороны ультранационалистических сил,подвергающих опасности жизнь и законные интересы российских граждан ивсего русскоязычного населения. Подчеркнуто, что меры, предпринимаемыеРоссией, полностью адекватны сложившейся экстраординарной ситуации», -говорится на сайте Кремля.

«Путин и Меркель условились продолжить консультации как вдвустороннем (по линии внешнеполитических ведомств), так и вмногостороннем форматах в целях содействия нормализацииобщественно-политической обстановки на Украине», - заявили в Кремле.

- ОПРОС NEWSru.com: Должна ли Россия вводить войска?

В свою очередь представитель немецкого правительства рассказал Reuters, что Меркель в беседе обвинила Путина в нарушении международного права в связи с «неприемлемой интервенцией» в Крым. Он также сообщил, что Путин принял предложение Меркель о миссии по выяснению обстоятельств, возможно, под патронатом ОБСЕ, чтобы начать политический диалог. Между какими силами - в кратком сообщении агентства не уточняется. О том, что же Путин говорил в этой беседе, не уточняется.

Отметим, что пресс-служба Кремля регулярно сообщает о телефонных разговорах между Владимиром Путиным и другими иностранными лидерами. При этом президент РФ не выступал публично с заявлениями по поводу ситуации на Украине. Ранее Виктор Янукович, считающий себя все ещё действующим президентом Украины, на пресс-конференции в Ростове-на-Дону недоумевал: «Зная характер Владимира Владимировича Путина, я удивляюсь, почему он так до сих пор сдержанно молчит. Это вопрос».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин заявил Меркель, что действия России на Украине адекватны ситуации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.