Путин заявляет, что большинство задач нацпроектов выполнено и доверие к власти вернулось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2008 года

Владимир Путин в феврале 2008 года|thumb|left|300px Успехи в реализации национальных проектов помогли вернуть доверие к власти и сделать социальную ответственность фактом жизни, считает президент России Владимир Путин. Он предложил, чтобы цели, выбранные для нацпроектов, стали долгосрочными ориентирами и частью концепции развития России до 2020 года, передает ИТАР-ТАСС.

«Подавляющее большинство поставленных в проектах задач выполнено.Более того, они дали серьезный толчок для развития других отраслей - длянауки, сферы высоких технологий, всей экономики», - сказал Путин вчетверг на заседании Совета по национальным проектам.

«Нам не просто удалось решить целый ряд социальных и экономическихпроблем. Мы смогли, причем, по самым принципиальным позициям, вернутьдоверие к власти, сделать фактом жизни социальную ответственность иобеспечить реальную поддержку столь значимым общественным начинаниям», - отметил президент.

Важнейший результат в реализации нацпроектов, по словам Путина,заключается в том, что «отработан современный проектный подход вгосуправлении и бюджетном планировании», сообщает «Интерфакс». «Считаю, что эти механизмы ивпредь необходимо использовать и развивать», - подчеркнул Путин.

«Цели, выбранные два года назад, правильные и впредь они должны стать для нас долгосрочными национальными приоритетами, неотъемлемой частью концепции развития России до 2020 года, которую сейчас дорабатывает правительство», - сказал Путин

По его словам, «речь должна идти о формировании вокруг человека современной социальной среды, которая работает на улучшение его здоровья, образования, жилья, условий труда, повышения его доходов и личной конкурентоспособности».

Путин назвал три ключевых аспекта такой политики

«Во-первых, нужны новые механизмы включенности институтов гражданского общества, экспертов, профессиональных сообществ в процесс формирования социальных программ, а также процедуру оценки их эффективности», - сказал он, отметив, что надо «вплотную подойти к общественному аудиту всех решений и действий власти в области социальной политики».

«Второе - это создание реальной конкурентной среды в социальной сфере, - сказал президент и пояснил: - до тех пор, пока государство здесь фактически конкурирует само с собой, мы будем топтаться на месте». Он считает, что «необходимо в разы увеличить перечень поставщиков социальных услуг». «Это даст дополнительные возможности выбора для самого человека, заставит подтянуться бюджетников, даст новый импульс развитию малого бизнеса и предпринимательства», - уверен президент.

«Третье - реализация новой социальной политики должна идти на базе самых современных, инновационных технологий», - продолжал он, обратив внимание, что «речь идет не только о техническом перевооружении образования, медицины, строительства или работы аграрного комплекса, но главное - о новых способах и методах проведения социальной политики».

Путин отметил, что стране нужны «современные подходы к управлению, высококвалифицированные, по-современному мыслящие менеджеры», а руководители всех уровней должны демонстрировать «и личную активность, и подобрать профессиональные команды для решения поставленных задач».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин заявляет, что большинство задач нацпроектов выполнено и доверие к власти вернулось», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.