Путин исключил «Башнефть» из перечня стратегических предприятий и разрешил приватизацию 50-процентной госдоли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2016 года

Владимир Путин в мае 2016 года

Президент РФ Владимир Путин исключил «Башнефть» из перечня стратегических предприятий. Тем самым становится возможной приватизация 50-процентной госдоли акций компании. Соответствующий указ главы государства размещен во вторник на сайте правовой информации, передает ТАСС.

«Башнефть» входит в список активов, приватизируемых в 2016 году. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов недавно заявил, что переговоры с потенциальными покупателями уже начались.

Ранее сообщалось, что существуют три варианта приватизации «Башнефти» - продажа пакета 25% акций, пакета 50% акций и совместно с долей Башкирии - 75% акций. Позднее председатель совета директоров «Башнефти» и первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер заявлял, что рассматривается только один из них - приватизация 50% акций.

Леонид Федун, вице-президент «Лукойла», претендующего на покупку акций «Башнефти», говорил, что его компания не будет рассматривать покупку 25% акций «Башнефти». «Независимая нефтегазовая компания» (ННК), принадлежащая экс-главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, также интересуется покупкой исключительно контрольного пакета «Башнефти», приобретение меньшего объёма акций компанией рассматриваться не будет.

Президент РФ объявил о решении до конца года продать доли государства в «Роснефти», «Башнефти», ВТБ, «Алросе» и «Совкомфлоте» в январе 2016 года.

В конце 2014 года «Башнефть», контрольный пакет которой с 2009 года принадлежал АФК «Система» Владимира Евтушенкова, по решению суда перешла в собственность государства. Позже часть госпакета акция нефтекомпании были переданы на баланс Башкирии.Сейчас РФ в лице Росимущества принадлежит 50% плюс одна акция, Башкирии - 25% плюс одна акция. Дочерние общества «Башнефти» имеют на своем балансе 4,67% акций НК, 15,59% - у прочих юридических лиц, в том числе номинальных держателей. Ещё 4,66% акций компании владеют физические лица.

В ожидании приватизации стоимость обыкновенных акций «Башнефти» выросла с начала года примерно на 30%. Чистая прибыль компании по международным стандартам финансовой отчетности в 2015 году увеличилась на 34,8% до 58,2 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин исключил «Башнефть» из перечня стратегических предприятий и разрешил приватизацию 50-процентной госдоли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.