Путин и Лукашенко договорились по газу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2006 года

Президент России Владимир Путин сообщил, что Москва и Минск договорились о создании совместного предприятия «Газпрома» и «Белтрансгаза» на паритетной основе. Скорее всего оно будет создано до конца 2006 года.

«Газпром» вместе с «Белтрансгазом» образуют совместное предприятие 50 на 50», - пояснил Путин журналистам на пресс-конференции в Минске, где во вторник прошёл саммит стран СНГ. «Надеюсь, что это будет сделано в ближайшее время, конечно, до нового года», - приводит ИТАР-ТАСС слова президента.

Между Россией и Белоруссией «в целом есть понимание того, как можно решать проблемы, в том числе, в области энергетики», сказал Путин, отвечая на вопросы по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Путин сообщил, что по «Белтрансгазу» «есть оценка независимых экспертов». «Мы заранее договорились, что какой бы она ни была с ней и российская, и белорусская стороны согласятся», - сказал Путин. Оценку активов компании «Белтрансгаз» по инициативе белорусской стороны проводит нидерландский банк ABN Amro.

«Надеюсь, что в ближайшее время окончательные решения, особенно в сфере энергетики, будут приняты, имея в виду, что независимые оценщики по сути уже закончили свою работу по оценке «Белтрансгаза», и на экспертном уровне есть не только понимание, но и договоренность о способах выхода на окончательные решения», - заявил Путин.

Он подчеркнул, что «это будут решения рыночного характера». «Мы со всеми нашими партнерами без всякого исключения будем переходить на отношения рыночного характера», - напомнил он. «В самой России мы постепенно переходим на рыночные отношения, имея в виду необходимость выравнивания энергетического баланса внутри российской экономики», - подчеркнул глава государства. «Будем делать это постепенно, не нанося ущерба внутренним потребителям», - добавил он.

«Что касается наших внешних партнеров, в том числе Белоруссии, то часть цены мы будем капитализировать в стоимость «Белтрансгаза при создании СП», - пояснил Путин. «Эти вопросы будут решены, но как они будут решены - конкретные параметры договоренностей - должно будет решаться на экспертном, корпоративном уровне», - сказал президент.

В воскресенье первый заместитель председателя Совета министров Белоруссии Владимир Семашко отметил, что после независимой оценки «Белтрансгаза» Белоруссия и РФ успеют создать газотранспортное СП до конца 2006 года «при наличии политического решения».

Предварительные материалы оценки активов «Белтрансгаза» уже поступили в «Газпром». Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель компании «Газпром» Сергей Куприянов. «Предварительные материалы оценки активов белорусской компании экспертами поступили к нам 24 ноября, сейчас они находятся на рассмотрении», - сказал он.

По разным оценкам, активы «Белтрансгаза» составляют от 3 млрд долларов и выше. В 2006 году «Газпром» поставит в Белоруссию 21 млрд кубометров газа по цене 46,68 доллара за тысячу кубометров. С 2007 года цены могут приблизиться к отметке в 200 долларов за тысячу кубометров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и Лукашенко договорились по газу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.