Путин и Обама провели в Париже короткую встречу за закрытыми дверями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2015 года

Владимир Путин в ноябре 2015 года

Президент РФ Владимир Путин и его американский коллега Барак Обама в понедельник, 30 ноября, провели вторую за две недели встречу - на XXI Климатической конференции ООН в Париже. Беседа лидеров прошла за закрытыми дверями и продолжалась чуть более получаса.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, комментируя итоги встречи, заявил, что на ней Обама выразил сожаление в связи с инцидентом с российским Су-24, сбитым в Сирии турецкими ВВС, сообщает «Интерфакс». По словам Пескова, также в ходе беседы «в нюансах обсуждалась и Сирия, Путин и Обама высказывались в пользу продвижения к началу политическогоурегулирования».

«Говорили также и по Украине, отметив необходимость скорейшей реализации Минских договоренностей», - сказал пресс-секретарь президента РФ, уточнив, что отдельная встреча с Обамой была согласована в понедельник утром. Он подтвердил, что беседа заняла «порядка получаса» и «была достаточно насыщенной».

В свою очередь, по сведениям Белого дома, Обама во время встречи с Путиным заявил, что уход президента Сирии Башара Асада должен стать частью политического урегулирования в САР, передает Reuters. По словам представителя администрации американского президента, Обама также напомнил о возможности решения кризиса на Украине дипломатическим путем и повторил позицию Вашингтона, в соответствии с которой санкции Запада в отношении России могут быть сняты только в случае выполнения Москвой Минских договоренностей.

Агентство также передает слова представителя Белого дома о «усилении активности» российских авиаударов по позициям боевиков ИГ в Сирии в последние несколько недель.

- Путин положительно оценил взаимодействие с израильскими военными в беседе с Нетаньяху

Напомним, 15 ноября состоялся 20-минутный разговор Путина и Обамы на саммите G20 в турецкой Анталье. Помощник российского лидера Юрий Ушаков тогда сообщал, что президенты обсудили ситуацию на Украине и в Сирии. После этой встречи пресса заговорила о надежде на достижение договоренностей по поводу совместной борьбы двух стран с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России). В то же время, как отмечал Юрий Ушаков, беседа показала, что лидеры РФ и США «по-прежнему расходятся по тактике» борьбы с ИГ.

Путин и Обама в числе примерно 140 лидеров государств принимают участие в Климатической конференции ООН. Как стало известно, президент России прибыл на форум с опозданием - в частности, он пропустил церемонию открытия, официальную фотосессию, а также выступления президента Франции Франсуа Олланда, генсека ООН Пан Ги Муна и председателя конференции - главы МИД Франции Лорана Фабиуса.

Прибыв на форум, Путин выступил с речью. Российский лидер заявил, что усилия России позволили на год затормозить глобальное потепление климата на Земле. По словам Путина, которые приводит РИА «Новости», Москва перевыполнила свои обязательства по Киотскому протоколу с 1991 по 2012 год - «не только не допустила роста выброса парниковых газов, но значительно их уменьшила».

Ранее Юрий Ушаков, говоря о программе визита Путина в Париж, отмечал, что запроса на проведение встречи лидеров России и США от американской стороны не поступало. Предварительно не был запланирован и трехсторонний контакт президентов РФ, США и Франции. Франсуа Олланд 26 ноября посетил Москву и провел переговоры с Путиным, до этого он побывал в США, где встретился с Обамой. Главной темой прошедших переговоров стала координация действий в борьбе с терроризмом. Не исключено, что лидеры трех стран захотят обсудить итоги бесед Олланда.

Точно известно, что Путин не собирается встречаться в рамках Климатической конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, несмотря на резкое обострение российско-турецких отношений из-за инцидента со сбитым Су-24. Между тем не исключены встречи Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Также Путин планирует обсудить вопросы двустороннего сотрудничества и международную повестку с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, подписать заявление о сотрудничестве с президентом Перу Ольянтой Умулой, а также побеседовать с лидером Южной Кореи Пак Кын Хе.

Барак Обама, в отличие от Путина, прибыл в Париж с небольшим запасом времени и до начала конференции успел почтить вместе с Франсуа Олландом память погибших во время терактов 13 ноября. Президенты побывали у театра «Батаклан», где произошла одна из атак террористов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и Обама провели в Париже короткую встречу за закрытыми дверями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.