Путин и Шматко оценили зиму с точки зрения поставки энергии: обошлись без серьезных сбоев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2012 года

Поставки газа на внутренний рынок РФ и экспорт в 2012 году превысят докризисный уровень 2007 года. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу поставок газа на внутренний и внешний рынки в городе Кириши Ленинградской области. Ранее СМИ предполагали, что на этом совещании Минэнерго будет резко критиковать «Газпром» за неспособность обеспечить внутренний и внешний рынок. Оказалось все гораздо мягче - ведомство отметило [#1 отставание в развитии системы ПХГ].

«По оценкам экспертов, уже в 2012 году поставки газа для внутренних нужд и на экспорт превысят докризисный уровень 2007 года», - сказал премьер, которого цитирует ИТАР-ТАСС. В 2008 году, когда мировой финансово-экономический кризис вступил в активную фазу, добыча «Газпрома» составила 549,7 млрд кубометров газа.

- [#2 Путин вывел на номинальную мощность новый энергоблок Киришской ГРЭС]

Говоря о технологическом перевооружении и снижении издержек, Путин обозначил несколько принципиальных позиций. «Первое, нужно наращивать возможности отрасли, ее инфраструктур, строить новые газовые хранилища, - сказал он. - Это даст возможности для маневра, для гибкого реагирования на конъюнктуру спроса, как на национальном, так и на внесшем рынках». Во-вторых, Путин призвал активизировать работу по газификации российских регионов.

Кроме того, Путин поставил задачу расширения сырьевой базы в газовой отрасли. «Сегодня разведанные запасы газа в России самые большие в мире - почти 50 триллионов кубометров, но это вовсе не снимает с повестки задачу расширения сырьевой базы», - подчеркивает он. «У нас есть для этого все возможности, и нам нужно формировать заделы на будущее, активно вести геологоразведку новых территорий, включая Арктический шельф», - сказал глава правительства.

Он также обратил внимание на необходимость внедрения современных экологических и ресурсосберегающих технологий, призвал более активно осваивать перспективный рынок сжиженного природного газа.

«Мы должны поощрять рост эффективности в газовой отрасли, в том числе за счет развития и стимулирования конкуренции», - добавил Путин. По его словам, основная задача в этой сфере - обеспечить единые правила и стандарты работы для всех участников рынка, в том числе для независимых компаний. «В конечном счете мы должны сформировать современный, конкурентный топливный рынок, который будет действовать, в первую очередь, в интересах наших граждан, отечественных производителей, чтобы тарифы и условия поставок были экономически обоснованными и не становились обременением для потребителя», - заключил премьер.

Правительство не будет повышать тарифы на поставки для внутреннего рынка

Правительство не будет дополнительно повышать тарифы на поставки газа на внутренний рынок РФ, заявил Владимир Путин. «Резервы не в повышении тарифов, а уменьшении издержек», - подчеркнул премьер-министр РФ. - Тариф повышаться не будет».

«Я знаю ваше обращение в Минэкономразвития, мы ничего не будем повышать сверх того, что был запланировано в прошлом году», - заявил Путин, обращаясь к главе «Газпрома» Алексею Миллеру. «Если вы считаете, что есть какое-то напряжение в компании и в отрасли, то давайте к этому вернемся, поговорим, но тарифы повышаться не будут», - отрезал премьер.

22 марта с аналогичным по смыслу заявлением в кулуарах конференции «Развитие государственного управления в России» выступила глава Минэкономразвития.

Нужно активнее осваивать рынок сжиженного газа

Также на совещании премьер Путин заявляет о необходимости более активного освоения рынка сжиженного природного газа.«Сейчас работает пока один такой крупный проект - на Сахалине-2. Вближайшие годы новые заводы по производству СПГ должны появиться врамках освоения месторождений Ямал и Штокман», - сказал премьер.По его словам, российский СПГ должен занять серьезное место наглобальных рынках энергоресурсов.

Премьер-министр подчеркнул, что с развитием полуострова Ямалсвязаны долгосрочные перспективы отрасли - промышленная добыча газа тамначнется уже в 2012 году: будет введена в строй первая очередь системымагистральных газопроводов «Бованенково-Ухта».

«По сути, на Ямале создается новая нефтегазовая провинция России сцентрами добычи, транспортировкой, морским портом, предприятиями попереработке и сжижению газа», - сказал Путин. В перспективе, подчеркнул он, этот проект обеспечит прирост добычи газа до 140 млрд кубометров в год.

Минэнерго констатирует отставание в развитии системы подземного хранения

Министерство энергетики РФ отмечает отставания в развитии системы подземного хранения газа от показателей, прописанных в Генеральной схеме развития газовой отрасли до 2030 года.

«Основные показатели развития ПХГ входят в показатели Генсхемыразвития газовой промышленности. Но на сегодня ввод хранилищ отстает отнее», - сказал глава ведомства Сергей Шматко на совещании по развитиюгазовой отрасли

Так, емкость хранилищ сейчас (65 млрд кубометров) на 9 млрдкубометров ниже, чем в Генсхеме, а максимальная суточнаяпроизводительность (647 млн кубометров) на 122 млн ниже, чем в Генсхеме.В связи с этим Шматко предложил, передать под контроль Минэнерговсе вопросы по подготовке «Газпрома» к прохождению осенне-зимнегопериода, в частности по развитию системы подземного хранения газа ипроведения плановых ремонтов на газопроводах. В рамках этого, «Газпром» должен будет ежегодно готовить отчет о проведенныхмероприятиях и предоставлять его в министерство в первом квартале.В то же время министр напомнил, что прошлой зимой ограниченияпоставок газа электростанциям наблюдались в 45 регионах России, в этомгоду благодаря согласованным действиям с «Газпромом» график N1 невводился. «Это серьезное достижение. Мы не зря говорили об этом», -сказал он.

Недостающие в период холодов объёмы были компенсированы дополнительными поставками мазута и угля. По данным Минэнерго,дополнительный расход мазута энергетиками в холода составил 500 тысячтонн, угля - 97 тысяч тонн угля.

Сам же Владимир Путин, который выступил на эту тему, заявил, что будет оправданно ввести ещё одно дополнительноетребование для энергетиков для получения паспортов готовности своихобъектов прохождения осеннее-зимнего максимума. Таким требованием, по его мнению, должностать наличие долгосрочных контрактов так называемых резервных видовтоплива, чтобы не приходилось в пожарном порядке решать возникающиепроблемы. Он отметил, что эта зима прошла без серьезных сбоев, в том числеблагодаря эффективной координации между профильными министерствами,энергетиками и региональными властями.

Путин вывел на номинальную мощность новый энергоблок Киришской ГРЭС

Премьер-министр РФ Владимир Путин вывел новый энергоблок Киришской ГРЭС на номинальную мощность 800 мегаватт.Новая парогазовая установка, состоящая сразу из 3 турбин, являетсясамой мощной в России.

Перед этим Путин ознакомился с информацией о деятельностикомпании «ОГК-2», которой принадлежит станция, осмотрел стенды и самупарогазовую установку.К его приезду с помощью специального светового оборудования настальном корпусе агрегата появилось динамическое изображение, котороепоказывало принцип работы турбины изнутри.

Как отметили в компании, «запуск в эксплуатацию установки мощностьюв 800 мегаватт является самым крупным вводом генерирующего оборудования,работающего единым блоком, за последние 30 лет».

Помимо этого, сама установка является самым мощным парогазовымэнергоблоком в России, с его вводом общеустановленная мощность КиришскойГРЭС возросла до 2,6 ГВт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и Шматко оценили зиму с точки зрения поставки энергии: обошлись без серьезных сбоев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.