Путин назначил Грызлова на «атомную» работу вместо Рогозина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2012 года

Экс-спикер Госдумы Борис Грызлов займет кресло председателя правления Росатома, заменив на этом посту вице-премьера Дмитрия Рогозина - указ об этом, подписанный Владимиром Путиным, опубликован на сайте Кремля (Архивная копия от 19 сентября 2014 на Wayback Machine). Бывший председатель нижней палаты парламента, который с декабря 2011 года не занимал видных госдолжностей, наконец получил назначение, правда, слегка неожиданное: впервые в России госкорпорацию будет курировать человек, который не занимает высоких постов.

Указ президента о назначении Грызлова вступил в силу с 10 ноября, но обнародовать его было решено чуть позже, отмечает «Интерфакс». Рогозин, который отвечает в правительстве за военно-промышленный комплекс, якобы сам попросил главу государства избавить его от функций председателя Росатома. Причиной тому - курирование атомного надзора в должности вице-премьера, что, по словам источника «Интерфакса», создает конфликт интересов.

Председателем наблюдательного совета Росатома Рогозин пробыл всего два месяца. До него этот пост занимал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Теперь в кресло председателя прочат Грызлова, что идет вразрез с общей практикой, так как раньше все председатели госкорпораций были чиновники с высокими государственными постами (например, во Внешэкономбанке эту должность занимает Дмитрий Медведев).

В Госдуме четвёртого и пятого созыва Борис Грызлов был спикером, но потом отказался от этого поста, пишет «Коммерсант». Почти год он не занимал никаких должностей, оставался членом Совета безопасности и председателем высшего совета партии «Единая Россия».

«Грызлов за последний год достаточно много времени уделял партийной работе, не отвлекаясь на другие сферы. Сейчас же появилась возможность проявить себя в той отрасли, которая ему небезразлична», - сообщил газете источник в администрации президента. Для Росатома это назначение может стать ощутимым преимуществом, так как видный партийный функционер «Единой России» может помочь госкорпорации быстрее и эффективнее лоббировать свои интересы через Госдуму, где фракция «ЕР» имеет большинство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин назначил Грызлова на «атомную» работу вместо Рогозина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.