Путин назначил вице-премьера Шувалова ответственным за антикризисные программы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2008 года

Владимир Путин в декабре 2008 года|thumb|left|300px Для выработки мер в социальной сфере и экономике в связи с мировым финансовым кризисом будет создана единая комиссия под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании правительства в среду.

«Считаю необходимым и правильным усилия объединить, с тем чтобы у нас был единый центр, где мы могли бы соотносить социальные процессы и те процессы, которые происходят в экономике, особенно в связи с мировым финансовым кризисом, поэтому считаю необходимым создать единую комиссию под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова», - цитирует Путина «Интерфакс».

По словам премьера, в рамках этой комиссии будет продолжена работа по обеспечению макроэкономической стабильности и повышению устойчивостифинансового сектора российской экономики. Кроме того, комиссия должна будет осуществлять координацию действий «по стабилизации товарных рынков, включая тариф на таможенную защиту, поддержку спроса и предложения отечественного товаропроизводителя, разработку и координацию системных антикризисных действий в отдельных отраслях экономики», которые испытывают наибольшее воздействие «со стороны глобального кризиса».

Также комиссия займется «оперативным противодействием негативным социальным тенденциям, включая рост числа безработных».

«Я сегодня подпишу соответствующее поручение, прошу его оперативно реализовать», - добавил премьер-министр РФ.

Он отметил, что в данном случае не потребуется никаких дополнительных усилий, так как вся работа по необходимым направлениям уже ведется.

«Нужно только видеть все поле происходящих событий и в экономике, и в социальной сфере, не разделяя эти проблемы, соответствующим образомоперативно реагировать на все, что происходит в этих важнейших для нассферах», - добавил премьер-министр РФ.

Путин напомнил, что ранее первый вице-премьер Шувалов занимался решением проблем в конкретных отраслях экономики, а за социальную сферу в данном случае отвечал вице-премьер Александр Жуков, который накануне представил главе правительства доклад о положении её в регионах.

Также премьер-министр поручил профильным ведомствам в оперативном порядке подготовить все необходимые документы по поддержке граждан, взявших ипотечные кредиты.

Он напомнил, что ранее уже было принято решение о поддержке граждан, взявших ипотечные кредиты, которое предусматривает либо освобождение с 2009г. фактически от уплаты процентов по кредиту, либо по выплате основного долга, если срок платежа уже подошёл.

Такая система поддержки будет осуществляться через Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). «Прошу как можно быстрее закончить все формальности, чтобы принять решение окончательно», - сказал премьер, отметив, что должны быть разработаны понятные правила пользования системой АИЖК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин назначил вице-премьера Шувалова ответственным за антикризисные программы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.