Путин назначил нового руководителя протокола главы государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2016 года

Владимир Путин в сентябре 2016 года

Президент России Владимир Путин своим указом назначил Владислава Китаева руководителем протокола главы государства. Его бывшую должность - начальника управления протокола президента РФ - заняла его заместитель Анна Куликова, сообщает пресс-служба Кремля.

Управление осуществляет протокольное обеспечение визитов за рубеж и поездок в субъекты РФ главы государства, мероприятий с участием президента в ходе визитов в Россию представителей иностранных государств и международных организаций. Кроме того, ведомство осуществляет протокольное обеспечение массовых и иных мероприятий, проводимых с участием или по поручению президента и руководителя администрации президента.

Курирует работу управления руководитель протокола главы государства. Напомним, что эта должность стала вакантной после того, как в августе Путин назначил прежнего руководителя протокола Владимира Островенко заместителем главы администрации президента РФ.

Тогда же был отстранен от должности глава администрации Сергей Иванов. На его место пришёл его бывший заместитель Антон Вайно. Иванов стал спецпредставителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Вайно называют «человеком лично Путина», выходцем из высшего эшелона советской партийной элиты. Источник «Новой газеты» в Кремле отмечал, что назначение Антона Вайно должно привести к «снижению уровня агрессивности». Другой источник газеты, близкий к администрации президента и общавшийся с Вайно в конце 1990-х - начале 2000-х, назвал его «доброкачественным и неинтриганским чиновником».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин назначил нового руководителя протокола главы государства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.