Путин напомнил Белоруссии, что в 2007 году российская помощь ее экономике составит 5,8 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2007 года

Владимир Путин в январе 2007 года|thumb|left|300px Президент России Владимир Путин напомнил членам российского правительства и белорусской стороне, что Россия в 2007 году фактически окажет Белоруссии поддержку в 5,8 млрд долларов — именно столько недополучит российский бюджет от введения льготных условий поставки энергоносителей в Белоруссию. По словам Путина, «скрытая поддержка белорусской экономики» составит более 40% бюджета Белоруссии, однако эти деньги — «плата России за спокойный, мягкий, союзнический способ перехода к рыночным отношениям и поддержку братского белорусского народа». Между тем, Путин порекомендовал сторонам относиться к выполнению достигнутых договоренностей «по-взрослому», «без эмоций», сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая в понедельник 15 января перед членами российского правительства, президент Владимир Путин подвел итог российско-белорусским нефтегазовым переговорам и рассказал, чего стоит поддержка России. «По газу она (поддержка — ред.) измеряется примерно в 3,3 млрд долларов, по нефти и нефтепродуктам - в 2,5 млрд долларов», - сказал он. «Итак - 5,8 млрд долларов только на энергоносители, это поддержка белорусской экономики в 2007 году», - объяснил президент.

Напомним, что в 2007 году Белоруссия будет получать российскую нефть по цене, увеличенной на размер экспортной пошлины в 53 доллара за тонну. Ранее предполагалось введение пошлины в 180 долларов с тонны. За российский газ Белоруссия будет платить по 100 долларов за тысячу кубометров. Первоначально «Газпром» требовал от Минска платить за газ более 230 долларов, однако в ходе переговоров целевой уровень российской стороны постепенно снижался.

«Если мы вспомним, что, по данным нашего Минфина, весь бюджет Белоруссии в 2007 году в долларовом эквиваленте - это около 14 млрд, то наша поддержка выражается в цифре примерно 41%», - заметил Путин. «Согласимся, что это много», - отметил он. «Но это - еще раз повторю - плата России за спокойный, мягкий, союзнический способ перехода к рыночным отношениям и поддержку братского белорусского народа», - добавил он.

Путин поблагодарил российское правительство за результаты переговоров с Белоруссией. «Достигнуты приемлемые компромиссы для обеих сторон», - сказал глава государства. «Думаю, для экспертов это понятно, что это мягкий приемлемый для белорусских партнеров переход (к рыночным отношениям — ред.), который будет происходить в течение нескольких лет, но переход на новые принципы строительства отношений зафиксирован в документах, и это является самым главным», - подчеркнул Путин.

Президент призвал правительства обеих стран строго выполнять российско-белорусские договоренности по поставкам и транзиту российской нефти. «Давайте будем относиться по-взрослому, по-серьезному, без суеты и эмоций - как проходили переговоры, так и надо добиваться осуществления достигнутых договоренностей», - сказал глава России.

При этом Путин заявил: «Прямая либо скрытая поддержка белорусской экономики Россией будет продолжаться на протяжении длительного времени, хотя, начиная с этого года, она значительно сократится».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин напомнил Белоруссии, что в 2007 году российская помощь ее экономике составит 5,8 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.