Путин обнаружил, что санкции Запада имеют свои плюсы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2014 года

Владимир Путин в апреле 2014 года

Президент России Владимир Путин заявил на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге, что санкции западных стран в отношении России не носят критичного характера, передает ИТАР-ТАСС. «Но это все-таки к плюсам не отнесешь», - добавил президент.

По его словам, никакие санкции не являются эффективными в современном мире и не дают должного эффекта. Вместе с тем он считает, что санкции имеют и плюсы. «Спросите, а плюсы. Как ни странно, есть», - сказал Путин.

В частности, считает глава государства, к плюсам можно отнести деофшоризацию, увеличение суверенитета страны и создание своей платежной системы.

Однако президент России заверил, что он не будет «наказывать» своих партнёров, которые вводят санкции, но предупредил, что они будут терять рынок.

Путин также напомнил, что РФ является членом Всемирной торговой организации, а значит, имеет полное право защищать свои интересы на международном уровне.

С середины марта США и страны Евросоюза ввели ряд санкций в отношении Москвы. США запретили въезд в страну ряду российских чиновников и бизнесменов, а также заморозили их активы за рубежом. Были приостановлены некоторые совместные проекты, в частности военное сотрудничество.

Visa и MasterCard прекратили обслуживание четырёх российских банков, владельцы которых - «друзья Путина» братья Ротенберги и Юрий Ковальчук - попали под санкции со стороны США. Позднее президент Владимир Путин выступил с инициативой создания в стране национальной платежной системы, независимой «от внешнеполитической обстановки в данный момент времени».

На днях президент США Барак Обама заявил, что на Россию могут быть в ближайшее время наложены новые санкции, если она не выполнит условий женевского соглашения. Москва все ещё может избежать санкций, сказал американский лидер, но признался, что пока не видит признаков того, что российская сторона собирается предпринимать в этом направлении какие-то шаги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин обнаружил, что санкции Запада имеют свои плюсы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.