Путин объявил выходными все рабочие дни до 11 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2020 года

Президент России Владимир Путин во время посещения Городской клинической больницы № 40 в Коммунарке

Во вторник, 28 апреля 2020 года, на видеоконференции с губернаторами президент России Владимир Путин сообщил о продлении «нерабочих дней» в РФ до 11 мая 2020 года. Ранее предполагалось, что выходные закончатся 30 апреля. 12 мая может стать первым рабочим днём, если выходные вновь не продлят.

Это уже второе продление нерабочего периода в России, введённого в ответ на пандемию COVID-19. 30 марта Путин ограничил его неделей — до 5 апреля, а 2 апреля продлил на месяц до 30 апреля.

Очередное продление вызвано тем, что эпидемия не достигла своего пика, заявил президент России:

«Мы сейчас перед новым, пожалуй, самым напряжённым этапом борьбы с эпидемией. От всех нас потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация. Мы должны добиться, чтобы волна эпидемии схлынула, пошла наконец на спад.»

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в течение нового периода нерабочих дней необходимо продлить режим принудительной изоляции и других ограничений для граждан России.

Вслед за этим мэр Москвы Сергей Собянин продлил все ограничения в столице до 11 мая, сообщив в своём блоге:

«Как бы сложно ни было принимать такое решение — сегодня я подписал Указ, который продлевает до 11 мая 2020 г. (включительно) все ограничения, действующие в Москве. На майские праздники, пожалуйста, оставайтесь дома. <...> Я каждый день читаю обращения и просьбы ослабить режим ограничительных мер. Поверьте, мне нисколько не меньше вашего хочется это сделать. Но в сегодняшней ситуации это будет просто безответственным и популистским решением, которое в дальнейшем неминуемо приведет к еще большему количеству заболевших и умерших.»

Кроме того, мэр столицы ограничил периоды, в которые можно проводить «шумные ремонтные работы» четырьмя часами в день, за исключением воскресных и праздничных дней.

Собянин также рассказал о приостановке подготовки к летнему загородному отдыху детей до 31 июля 2020 года.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.