Путин объявил о награждении российских олимпийцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2006 года

Владимир Путин в марте 2006 года|thumb|left|300px В Кремле в понедельник состоялось чествование российских олимпийцев - призёров и участников XX Зимних Олимпийских игр в Турине, ставшее традиционным после Игр-2004 в Афинах. Олимпийцев поздравил президент РФ Владимир Путин. Помимо спортсменов, в Кремль приглашены руководители Росспорта, тренеры олимпийских сборных и личные тренеры спортсменов.

Во время торжественной церемонии Владимир Путин объявил о форме поощрения спортсменов, победивших на Олимпиаде, сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

«Представители большого бизнеса попросили оказать им честь и объявить о том, каким образом они хотят наградить наших чемпионов, - сказал Путин. - Мужчинам будут вручены автомашины Toyota Landcruiser, женщинам - Lexus, а тренерам, воспитавшим победителей, - суммы, эквивалентные 25 тысячам долларов США».

Ранее были установлены государственные премии лауреатам Олимпийских игр. Как и на Олимпиаде в Афинах, они составили $50, $30 и $10 тысяч соответственно за золотую, серебряную и бронзовую медаль. Причем олимпийские чемпионы Турина получат по 50 тысяч долларов от правительства и от Олимпийского комитета.

В качестве ответного подарка олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова вручила Владимиру Путину талисман российской олимпийской команды - белого Чебурашку, а олимпийский чемпион в фигурном катании Евгений Плющенко подарил президенту олимпийский вымпел с автографами членов команды, сообщают «Новые известия».

На чествовании присутствовали практически все спортсмены и тренеры, имевшие отношение к успехам на Олимпиаде, сообщает «Весь спорт». Не осталось незамеченным только полное отсутствие представителей сборной России по хоккею, в том числе президента Федерации хоккея России Александра Стеблина и генерального менеджера сборной Павла Буре. По уважительным причинам - болезни - не смогла приехать в Кремль также двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова.

Помимо прочего, в Кремле решился квартирный вопрос Евгения Плющенко, сообщает ИТАР-ТАСС. Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев похлопотал перед главой государства за фигуриста, который недавно женился, 12 лет живёт в Санкт-Петербурге, но не имеет квартиры. «Сейчас позвоню и с Валентиной Ивановной Матвиенко при вас разберусь», - пообещал Путин.

Плющенко пока не решил, будет ли выступать на следующей Олимпиаде в Ванкувере. Он решил взять паузу в выступлениях, чтобы отдохнуть и прийти в себя после Игр в Турине. Фигурист отметил, что «сейчас ощущает серьезную помощь государства, спортсмены чувствуют себя намного увереннее, когда им помогают».

Валентина Матвиенко уже сообщила о готовящейся встрече со спортсменами, представлявшими Санкт-Петербург на Олимпийских играх в Турине. Как подчеркнула губернатор, петербургские олимпийцы «внесли очень достойный вклад в общую победу российской команды». «И если кто-то из них в чем-либо нуждается, будут решены все вопросы, это я гарантирую», - заверила Валентина Матвиенко. Она отметила, что раньше проблема с квартирой для Евгения Плющенко не поднималась. «Но если она стоит - обязательно решим», - заявила она в интервью ИТАР-ТАСС.

Сборная России завершила ХХ зимние Олимпийские игры в Турине, завоевав 22 медали - 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. В общекомандном зачете Олимпиады россияне заняли четвёртое место, а победителями стали немцы, завоевавшие 29 наград (в том числе 11 золотых).

«Вы почти вдвое увеличили «медальный счет» России по сравнению с белой олимпиадой 2002 года. Этот успех вновь подтвердил высокий статус России как спортивной державы», - цитирует президента РФ РИА «Новости».

Путин особо отметил выступления фигуристов: «Наша страна всегда славилась школой фигурного катания. Но три олимпийских золота из четырех возможных и медали во всех номинациях - это, безусловно, сенсация». По словам Путина, настоящий прорыв совершен по некоторым другим олимпийским видам. «Впервые завоевана медаль во фристайле. После небольшого перерыва взято «серебро» в санном спорте и бобслее. Россия вновь восстанавливает свои позиции в конькобежном спорте», - подчеркнул президент.

Самые теплые слова благодарности Путин адресовал тренерам и всем, кто помогал олимпийцам побеждать. «Известно, что в спорте качественная подготовка и грамотно выбранная тактика - это уже половина успеха, и поэтому столь богатая «медальная копилка», как и появление в нашей команде молодых талантов, - это огромная заслуга тренерского состава», - сказал он.

Владимир Путин также поблагодарил тех спортсменов, кому травмы или другие обстоятельства не позволили показать свой талант в полной мере. «Тем не менее, для миллионов россиян вы всегда будете признанными кумирами», - сказал Путин. По его словам, многие российские олимпийцы остановились буквально в шаге от олимпийской медали. «И это самым убедительным образом говорит о том, что у «российского большого спорта» есть хороший резерв на будущее», - отметил президент.

Москвичи-чемпионы Олимпиады в Турине получат от городских властей по 1,5 млн рублей

Ранее в понедельник стало известно, что москвичи-победители зимней Олимпиады в Турине получат от городских властей по 1,5 млн рублей. Как сообщил на встрече с олимпийцами мэр Москвы Юрий Лужков, денежные премии вручат также и остальным призёрам Олимпиады. «Серебряные» олимпийцы получат по 900 тысяч рублей, а «бронзовые» - по 600 тысяч. Для тренеров призёров Олимпиады также предусмотрены премии в размере половины суммы, выплаченной их воспитанникам.

В Белом Зале столичной мэрии Лужков встречался с героями Олимпиады -2006 - фигуристами Татьяной Навкой и Романом Костомаровым, Ириной Слуцкой, лыжницей Юлией Чепаловой, женской командой по керлингу. «Мы видели выдающиеся победы, которые нас радовали, настраивали граждан России на патриотизм», - заметил Лужков, добавив, что московские власти продолжат поддерживать спортсменов, в частности, будут «строить спортивные сооружения и организовывать мощнейший потенциал детского и юношеского спорта».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин объявил о награждении российских олимпийцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.