Путин объяснил диверсию в Крыму провалом «минских договоренностей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2016 года

Владимир Путин в августе 2016 года

Попытка диверсии в Крыму была предпринята Киевом из-за нежелания или невозможности украинской стороны выполнять минские договоренности. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности в Крыму, куда прибыл 19-го августа.

«Ясно, зачем это было сделано — потому что (на Украине) не хотят или не могут по каким-то соображениям выполнять минские договоренности», — сказал Путин.

Он также предположил, что власти Украины не могут объяснить своим гражданам «существенные промахи в социально-экономической политике».

Путин отметил, что надеется, что у украинских властей возобладает здравый смысл, Москва не собирается сворачивать отношения с Киевом.

«Надеюсь, что это (провокационные действия) не будет окончательным выбором, не станет окончательным выбором наших партнеров, и здравый смысл возобладает», — пояснил он.

Российский ррезидент заверил, что Москва не планирует сворачивать отношения с Киевом, «несмотря на нежелание сегодняшних властей в Киеве иметь полноценные дипломатические отношения на уровне послов».

«Будем создавать возможности для развития контактов, их поддержания», — заключил он, передает РБК.

10 августа ФСБ объявила о задержании группы диверсантов, действовавших, как утверждают спецслужбы, по указанию главного управления разведки Минобороны Украины. По данным российских силовиков, они планировали теракты на полуострове.

После этого Путин заявил, что Киев перешёл к практике «террора». По его мнению, после сообщений о предотвращении терактов в Крыму проводить встречи в «нормандском формате» в рамках саммита G20 бессмысленно.

В Киеве эти обвинения назвали «фантазиями». 16 августа Украина, Франция и ФРГ призвали продолжить диалог в «нормандском формате». Тогда же Порошенко заявил, что обеспокоен тем, что Россия использует данную ситуацию в качестве повода «для торпедирования работы в рамках «нормандского формата» и процесса имплементации минских договоренностей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин объяснил диверсию в Крыму провалом «минских договоренностей»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.