Путин объяснил слова Медведева о пенсиях неочевидным контекстом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2016 года

Владимир Путин в мае 2016 года

Президент России Владимир Путин прокомментировал недавнее общение премьер-министра Дмитрия Медведева с жителями Крыма, выразившими недовольство низкими пенсиями. По мнению главы государства, слова главы кабмина могли быть вырваны из контекста.

Напомним, в начале недели в сети появилась видеозапись, на которой женщина из толпы обращается к Медведеву с жалобой на то, что «на пенсии невозможно прожить». Премьер на это ответил, что индексация пенсий будет, если найдутся деньги, а затем, поспешно завершая разговор, добавил: «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

По словам Путина, любую фразу можно взять из «общего разговора»: «По словам все может совпадать, но по духу смысл может быть как-то иначе смотреться», - цитирует президента РИА «Новости». «Если посмотреть на весь контекст разговора, я об этом ничего не знаю, но знаю точно, что правительство, конечно, уделяет большое внимание исполнению социальных обязательств», - подчеркнул Путин.

Он также добавил, что сейчас изучаются меры поддержки тех групп населения, доходы которых являются скромными, и правительство «в условиях сегодняшнего непростого положения» вынуждено искать различные варианты решения этих вопросов.

Глава государства пояснил, что одним из вариантов является индексация социальных пособий, в том числе и пенсии, не сообразуясь с бюджетными доходами. Второй вариант - попытаться индексировать на «какую-то величину», но при этом принять меры по подавлению инфляции.

Путин подчеркнул, что с такой проблемой сталкиваются многие страны, например Украина. «Пенсия средняя у нас 200 долларов, в долларовом эквиваленте, а на Украине 76 долларов. Разница есть? Да, мы хоть на 4% проиндексировали. На Украине нет вообще никакой индексации, плюс повышение пенсионного возраста», - заключил президент.

Отметим, что в апреле Министерство финансов РФ предложило пенсионную реформу, которая предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин, сокращение индексации пенсий на 2017 год, отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам и внедрение добровольного принципа накопительных взносов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин объяснил слова Медведева о пенсиях неочевидным контекстом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.