Путин опроверг слухи о новой валюте, которая якобы скоро появится в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2009 года

Владимир Путин в марте 2009 года|thumb|left|300px Российский премьер Владимир Путин назвал слухами мнение о возможности появления в мире новой валюты, передает РИА «Новости». Также премьер призвал не сравнивать нынешний кризис в экономике США с Великой депрессией и пообещал центрам занятости населения в России дополнительные деньги для работы.

«Ходят слухи, что к лету появится новая валюта - не доллар, не евро, а что-то другое», - поинтересовалась у премьера Елена Романова - безработная, проходящая регистрацию в Подольском центре занятости, который посетил в среду премьер.

«Это - слухи. Американские политические и финансовые власти никогда не пойдут на то, чтобы сдать позиции доллара, они до последнего будут бороться за это», - ответил глава российского правительства.

- [#1 Путин: государство может выделить допсредства центрам занятости]

Он напомнил, что во времена Великой депрессии - в 1929-1931 годах - действительно был большой глубокий массовый кризис, и тогда общий объём производства в США снизился на 40%, а сейчас падение что-то около двух.

«Поэтому сейчас ничего даже сопоставимого с той трагедией нет. Поэтому в краткосрочной и среднесрочной перспективе американская экономика восстановится - здесь нет сомнений», - отметил Путин.

«А вот что будет дальше происходить, если они будут проводить такую же неаккуратную экономическую политику, как в предыдущие годы, мы, конечно, не знаем. Но в среднесрочной перспективе никакой трагедии не должно быть», - сказал премьер РФ.

Романова также поинтересовалась у премьера,будет ли укрепляться российский рубль. «Обязательно», - ответил премьер.«Он не рухнет?» - вновь поинтересовалась женщина.«Не рухнет. Центробанк уверяет, что в ближайшее время вообще непланируется никаких изменений и нет для этого пока никаких предпосылок»,- сказал глава правительства.

Он отметил, что большое количество долларов и евро Россия получаетза счет экспорта, и подчеркнул, что «приток иностранной валюты за счетэкспорта сегодня уравновесился с оттоком тех денег, которые мыиспользуем для закупок по импорту».

Как отметил премьер, это равновесие не должно быть нарушено, еслина внешних рынках не произойдет никаких катаклизмов.

«Если в дальнейшем никаких трагических изменений на внешних рынкахпроисходить не будет - не разово, а длительно, - то тогда ничего непроизойдет», - сказал он.

Более того, уверен премьер, российскому рублю не страшно икратковременное падение цены на нефть. «Даже если цена на нефть упадетна короткое время, тоже ничего не будет, потому что мы в состоянииудерживать это соотношение (рубля к доллару и евро - прим. ред) за счетимеющихся резервов», - подчеркнул Путин.

Путин: государство может выделить допсредства центрам занятости

Путин считает, что государство может при необходимости выделить средства,чтобы обеспечить бесперебойную работу центров занятости и сократитьожидание людей в очередях.

Одна из посетительниц Подольского центра занятости Ирина Черница, ранее работавшаяначальником отдела Московского коммерческого банка, пожаловаласьПутину, что для того, чтобы зарегистрироваться в качестве безработной,ей потребуется около месяца, и обратила внимание премьера на медленнуюработу центра. «Народу очень много, сидим в очереди по два-три часа», -сказала она.

«Это неправильно, мы договаривались, что ожидание в очереди недолжно превышать 30 минут. Если необходимо сделать, чтобы люди не сиделитак долго в очередях - это не такие большие деньги», - сказал В.Путин.Черница также посетовала, что, живя в Москве, вынуждена ездить вПодольск, где она прописана, чтобы зарегистрироваться в качествебезработной.

Со своей стороны министр здравоохранения и социального развитияТатьяна Голикова, сопровождавшая главу правительства, пояснила, что вподборе работы ей может оказать помощь любой центр занятости. Но длятого, чтобы получить пособие по безработице, которое назначается с датойрегистрации, необходимо зарегистрироваться по месту прописки, добавилаглава Минздравсоцразвития.

Людей, которые пришли в Подольский центр занятости и неожиданнополучили возможность пообщаться с премьер-министром, интересовала нетолько возможность решить их личные проблемы, но и в целом ситуация встране.

Так, Елена Романова поинтересовалась, как надолго народу надо«Поясок затянуть». Путин, ранее уже отвечавший на вопрос о перспективеРоссии по выходу из кризиса, вновь высказал мнение, что первоеоблегчение будет чувствоваться уже в начале 2010 года.Премьер выразил уверенность, что российская экономика выдержитиспытание кризисом, указав на то, что за последние годы была созданакрепкая финансово-экономическая база.

«Задача государства в этих условиях - поддержать реальный секторэкономики, и прямая задача - людей поддержать. Вот как раз на это нам идолжно хватить ресурсов», - сказал он.

Путин напомнил, что государство увеличило пособие по безработицедо 4900 рублей и выделило дополнительные средства на реализациюрегиональных программ занятости. Общий объём средств, которыепланируется направить на реализацию этих программ, составляет 23,5 млрдрублей, при этом субсидии федерального бюджета составят 21,3 млрдрублей.

«Нам нужно разработать эффективную систему поддержки людей, в томчисле безработных, поэтому мы и приехали сюда, чтобы посмотреть, как этоделается на практике», - сказал В.Путин.

Романова также поинтересовалась у главы правительства, почему приувеличении количества безработных и снижении заработной платы продолжаютрасти цены на потребительские товары.

«Очень много импорта», - пояснил Путин. Поэтому, по его словам,выход один - поднимать свое производство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин опроверг слухи о новой валюте, которая якобы скоро появится в мире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.