Путин поговорил с королем Бахрейна и эмиром Катара

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2017 года

Владимир Путин в июле 2017 года

Президент России Владимир Путин в субботу провел два телефонных разговора: сначала с королем Бахрейна, а затем с эмиром Катара - страны, которую арабские соседи (в том числе Бахрейн) изолировали экономически и политически, предъявив ультиматум. Через час после отчета пресс-службы Кремля о разговорах, в ходе которых Путин призвал к дипломатии, глава МИД Катара заявил, что страна не будет выполнять условия соседей.

Разговор с королем Бахрейна Хамадом Бен Исой Аль Халифой был инициирован арабской страной. Путин, как сообщила пресс-служба, указал, что ситуация вокруг Катара «оказывает негативное влияние на и без того непростоеположение дел в ближневосточном регионе». Была «подчеркнута необходимостьналаживания прямого взаимоуважительного диалога между всеми вовлеченнымив этот конфликт государствами».

После этого Путин пообщался с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль-Тани. «Обстоятельно обсужден кризис в отношениях между Катаром и рядомдругих государств. Владимир Путин подчеркнул важностьполитико-дипломатических усилий, направленных на преодоление имеющихсяразногласий и нормализацию создавшейся непростой ситуации», - цитирует сообщение пресс-службы ТАСС.

Около 18:40 по Москве агентство Reuters передало две цитаты главы МИД Катара. Тот назвал ультиматум арабских соседей «покушением на суверенитет» страны и заявил, что Катар отвергает его. При этом Доха готова вступить в диалог при «правильных условиях».

Напомним, 5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Дохой, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств.

Ряд стран заявили о принятии серии других мер, в том числе прекращении морского и авиасообщения, остановке банковских операций, высылке дипломатов и подданных Катара. Власти Катара отвергают обвинения в спонсировании экстремистских организаций и заявляют, что нападки связаны с успехами страны и её независимой политикой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин поговорил с королем Бахрейна и эмиром Катара», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.