Путин поручил ФАС проверить «Мечел», тем самым обрушив его акции на NYSE

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2008 года

Владимир Путин в июле 2008 года|thumb|left|300px Котировки ADR ОАО «Мечел» — одной из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях — на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) рухнули после заявлений премьер-министра РФ Владимира Путина, подвергшего жесткой критике ценовую политику компании и пригрозившего её владельцу проблемами в случае, если она не изменится. По состоянию на 19:00 по московскому времени, падение акций «Мечела» на NYSE достигло уже 20 %, сообщает «Интерфакс».

Ранее в четверг Путин в Нижнем Новгороде на совещании по развитию металлургической промышленности в РФ поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проверить обоснованность экспорта металлопродукции компанией «Мечел» в 1 квартале по ценам в 2 раза ниже внутренних, а значит и мировых. «А где же маржа в виде налога для государства?», — вопросил Путин.

Он призвал ФАС обратить внимание на этот факт, сообщает ИТАР-ТАСС. «Может быть даже следственный комитет и прокуратура должны обратить на это внимание», — предложил премьер.

По его словам, на это совещание был приглашен собственник — руководитель компании «Мечел» Игорь Зюзин, однако он заболел. «Игорь Владимирович должен как можно скорее выздороветь, иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы», — приводит РИА «Новости» слова Путина.

По данным агентства, гендиректор и основной акционер компании «Мечел» Игорь Зюзин со среды находится на лечении в одном из клинических подразделений Московской медицинской академии имени Сеченова, куда он поступил «с кардиологическими проблемами».

Комментариев «Мечела» по поводу создавшейся ситуации пока не последовало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин поручил ФАС проверить «Мечел», тем самым обрушив его акции на NYSE», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.