Путин поручил ФСО защищать персональные данные крупных чиновников и отражать кибератаки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2018 года

Владимир Путин в феврале 2018 года

Президент России Владимир Путин подписал указ, вносящий изменения в положение о Федеральной службе охраны (ФСО). Согласно указу, на ФСО возлагается задача «в рамках своей компетенции» участвовать в мероприятиях по борьбе с кибератаками. В документе также уточняется, что ФСО будет защищать персональные данные объектов государственной охраны и членов их семей.

Согласно ФЗ «О государственной охране», такая охрана предоставляется президенту, председателю правительства, спикерам Госдумы и Совета Федерации, председателям Конституционного и Верховного судов, генпрокурору и председателю Следственного комитета.

Кроме того, служба получила право давать согласие на обработку персональных данных охраняемых лиц и их родственников и определять перечень вещей или грузов, запрещенных к проносу и провозу на охраняемые объекты.

Путин наделил ФСО новыми полномочиями: теперь ведомство сможет бороться с кибератаками и готовить кадры для иностранных спецслужб https://t.co/8JS7xtiHVa

— TJ (@tjournal) February 27, 2018

«Принятие указа придает легитимность уже сложившемуся порядку засекречивания данных о родственниках госслужащих категории «А», — говорит экс-сотрудник прокуратуры, адвокат Вадим Багатурия. По мнению Багатурии, с одной стороны, защита данных родственников чиновников может защитить их от противоправного давления, с другой — подобный закон надо вводить только при наличии реального общественного контроля за их доходами.

Ведомство также сможет не только организовывать, но и готовить кадры для иностранных спецслужб, если это не противоречит принципам госохраны. Также согласно указу ФСО сможет тушить пожары и проводить аварийно-спасательные работы «в соответствии с законодательством Российской Федерации».

В декабре прошлого года Путин возложил на ФСБ функцию по предупреждению и защите от компьютерных атак на информсистемы России...

Читайте также:

ФСО хочет контролировать информационную безопасность России

?Минкомсвязь проводит очередные учения по проверке защищённости Рунета

?ФСО хочет бесплатно пользоваться инфраструктурой любых операторов

?ФСБ укрепляет оборону на случай кибератак

?Министерские страсти по критической инфраструктуре

.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.