Путин поручил разработать единую стратегию развития транспорта России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2007 года

Владимир Путин в ноябре 2007 года|thumb|left|300px Президент Владимир Путин во вторник на заседании президиума Госсовета в Красноярске поставил правительству на вид плохое состояние дорог, вокзалов и аэропортов, многие из которых «технически и морально устарели». И поручил разработать «комплексную программу развития транспортной инфраструктуры» России.

Возглавить профильную рабочую группу Госсовета было доверено губернатору Красноярского края Александру Хлопонину. Губернатор обещал не подвести и предложил обновить стратегию развития транспорта до 2030 года и увязать её со стратегией развития страны и другими стратегиями, в том числе инвестиционными.

Заседание Госсовета по традиционно больному для России вопросу президент Путин начал с того, что напомнил присутствующим, насколько важна «для России с ее огромной территорией современная и передовая транспортная инфраструктура». «Это поистине дорога в будущее. Она имеет стратегическое значение для экономического роста и качественного перехода к инновационному пути развития», - сказал Путин.

Президент напомнил, что «в последнее время потребности в транспортных услугах только растут, однако существующая инфраструктура просто не в состоянии их обеспечить». «Значительная часть объектов транспортной инфраструктуры вышла из строя, стала технически непригодной или морально устаревшей», - констатировал Путин.

В частности, по данным главы государства, «за 15 лет количество действующих аэропортов сократилось в четыре раза, большая часть железнодорожного парка воздушных и речных судов уже выработали предельные сроки эксплуатации, износ основных фондов речных портов составляет от 50% до 70%, а аэродромной сети приблизился к критическим 80%», передает «Интерфакс».

Далее президент подчеркнул, что правительству «неоднократно давались поручения» по развитию транспортной инфраструктуры в России и «определенные позитивные сдвиги уже наметились»: реализуется транспортная стратегия России до 2020 года, в основном одобрена стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 года, которыми предусмотрено строительство новых, в том числе высокоскоростных, железных дорог, модернизация аэропортов и автодорог.

Однако, как подчеркнул президент, «для опережающего развития транспортной инфраструктуры запланированных мер недостаточно и нужен системный комплексный подход к взаимоувязанному и долгосрочному развитиювсех объектов и видов транспорта».

«Уже сегодня надо четко знать: какой транспорт и какие маршруты наиболее востребованы и удобны для той или иной территории. В первую очередь, для жителей отдаленных районов», - подчеркнул Путин. По его словам, в каждом регионе, чтобы не оказаться в положении «догоняющих», нужно как можно более точно определить и текущие транспортные потребности, и перспективные.

Президент РФ также отметил необходимость изменения системы допуска строительных компаний к возведению инфраструктурных объектов. «Мне сегодня удалось побеседовать со строителями, они говорили о несовершенстве системы допусков в строительстве», - заметил Путин. Обращаясь к министру транспорта Игорю Левитину, Путин в связи с этим сказал: «Изначально, возможно, вы правильно разбили строительство по этапам для разных компаний, добиваясь декорумпированности». «Но сегодня нужно создавать другую систему, так как при действующей строительным компаниям трудно планировать объем работ на среднесрочную перспективу», - считает Путин.

Хлопонин набросал планы

Возглавил рабочую группу президиума Госсовета по вопросу развития транспортной инфраструктуры губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. К решению поставленной Путиным задачи губернатор подошёл масштабно: «Безусловно, нам нужна сильно обновленная стратегия развития транспорта до 2030 года, причем она должна быть увязана со стратегией развития страны, федеральной схемой территориального планирования, стратегиями развития регионов, инвестиционными стратегиями государственных и частных компаний, всеми государственными инвестиционными инструментами федерального и регионального уровней».

Губернатор выделил 4 основных вектора развития экономической географии России. По его мнению, развивается пояс нового сырьевого освоения страны, который постепенно сдвигается на восток и на север, формируется пояс новой индустриализации, важнейшим фактором экономического роста остаются агломерации. А также важным фактором с точки зрения экономической географии становятся порты. «Все эти четыре вектора уже сформировались и требуют совершенно адресных усилия по развитию транспортной инфраструктуры», - считает он.

России, по его словам, необходимо вернуться к «концепции строительства новых полноценных магистральных инфраструктурных створов, на базе которых могли бы комплексно развиваться десятки не только сырьевых, но, прежде всего, индустриальных проектов», передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, необходимо использовать территориальные преимущества России. «Это предоставляет нам возможность интегрироваться в международные интермодальные транспортные коридоры и занять уникальное положение на пересечении транзитных потоков между Европой, Азией и Америкой», - добавил он.

Кроме того, Хлопонин считает необходимым активнее использовать Северный морской путь, что позволит сократить время доставки массовых грузов из Северной Америки и будет способствовать освоению российского арктического шельфа.

«Для реализации всех этих возможностей необходимо решить несколько проблем, связанных с общефизической и моральной изношенностью российской инфраструктуры, формирующей базовые транзитные коридоры», - убежден губернатор.

В частности, ключевое значение для её развития в России будет играть формирование мощной сети опорных аэропортов - хабов, считает он. Кроме того, крупные города будут центрами экономики услуг, инноватики, финансовыми управленческими центрами. «Задача формирования на базе более перспективных российских городов в сети современных мегаполисов международного значения потребует значительных усилий в развитии транспортной инфраструктуры», - добавил глава региона.

«Все эти масштабные задачи потребуют очень серьезного финансирования», - признал Хлопонин. «К возможностям в этой связи мы относим растущий арсенал инструментов государственно-частного партнерства, таких как Инвестиционный фонд, особые экономические зоны, концессии и появление Банка развития», - сказал губернатор. «Кроме того, среди возможностей - высокая заинтересованность бизнеса в развитии транспортной инфраструктуры, выросшие инвестиционные возможности как для инфраструктурных монополий, так и для государства», - считает Хлопонин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин поручил разработать единую стратегию развития транспорта России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.