Путин похвалился успехами в сфере здравоохранения: россияне стали дольше жить и меньше умирать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2009 года

Владимир Путин в июне 2009 года|thumb|left|300px За два года реализации нацпроекта «Здоровье» убыль населения РФ сократилась вдвое, а средняя продолжительность жизни увеличилась на 2,5 года, объявил премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу на встрече в «Ново-Огарево» с гендиректором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чэн, находящейся с визитом в Москве.

По мнению Путина, основным направлением в борьбе за здоровье нации должна стать борьба с алкоголизмом и табакокурением. «Вы упомянули о табакокурении, нам бы еще пить поменьше. Это бы серьезно повлияло на здоровье нации, можно даже не сомневаться», - сказал российский премьер.

«Я считаю, мы должны следовать Вашим рекомендациям по пропагандездорового образа жизни, и это должно быть основным направлением нашейработы в этой сфере», - сказал Путин, добавив, что Россия должна объединитьсвои усилия в этой сфере с ВОЗ.

Путин также заверил главу ВОЗ, что Россия не намерена сокращать расходы на здравоохранение. «Несмотря на мировой финансовый и экономический кризис, мы увеличиваем расходы на здравоохранение в этом году», - подчеркнул премьер.

По его словам, принятый несколько лет назад нацпроект «Здоровье» дал «ожидаемые результаты». «Общая смертность снижена на 9%, на 22,7% снижена младенческая смертность, рождаемость увеличилась на 18,7%, а в целом убыль населения сократилась более чем в 2 раза», - сказал Путин. Кроме того, «средняя продолжительность жизни увеличилась на 2,5 года», - добавил он.

Премьер рассказал также, что в будущем Россия будет развивать свое здравоохранение на основе долгосрочной программы. «Правительство готовит концепцию долгосрочного развития здравоохранения до 2020 года, которая будет основана на принятии госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи», - сказал Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин похвалился успехами в сфере здравоохранения: россияне стали дольше жить и меньше умирать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.