Путин по телемосту из Сочи запустил Баксанскую ГЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2012 года

Владимир Путин в декабре 2012 года

Президент России Владимир Путинпоздравил энергетиков страны с профессиональным праздником и принялучастие в запуске Баксанской ГЭС, которая наполовину покроет потребности Кабардино-Балкарии в энергии. Её восстановление после теракта 2010 года обошлось в 2,5 млрд рублей.

Президент ввел ГЭС в эксплуатацию по телемосту - из своей резиденции Бочаров ручей вСочи. «Энергетика - это одна из самых важных отраслей экономики нашейстраны. Та, которую мы смело можем называть базовой. Понятно даженепрофессионалам, что без энергетики никакое развитие вообще невозможно», - подчеркнул президент.

По его словам, «энергетика сегодня - это высокотехнологичноепроизводство, где работают талантливые, трудолюбивые и энергичные люди… И подтверждение этому - сегодняшнее мероприятие».

По его словам, «за достаточно короткий срок гидроэлектростанцияпрактически построена заново, причем с увеличением мощности». «Это оченьхороший сигнал того, что никто не может помешать поступательномуразвитию России и Северного Кавказа», - отметил президент.

Баксанская ГЭС, построенная по плану ГОЭЛРО, является одной изстарейших гидроэлектростанций России. Строительство началось в 1930году, в промышленную эксплуатацию была введена в 1938 году. До начала1950-х годов Баксанская ГЭС являлась крупнейшей гидроэлектростанциейСеверного Кавказа.

21 июля 2010 года на Баксанскую ГЭС было совершено террористическоенападение. После проведенного анализа состояния станции было приняторешение провести масштабную комплексную модернизацию.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, фактически на месте старой ГЭС была построена новая, оборудованнаяпо последнему слову техники гидроэлектростанция. Мощность станции увеличилась с 25 до 27 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии - 108 млн кВт/час.

Полная стоимость модернизации составляет порядка 2,5 млрд руб.

Председатель правления «ОАО «РусГидро» Евгений Дод заявил, что «это лучшая гидроэлектростанция на Северном Кавказе. Здесь абсолютно новые технические решения и что немаловажно - все оборудование нашего отечественного российского производства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин по телемосту из Сочи запустил Баксанскую ГЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.