Путин приехал поздравить Алексия II с днем рождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2005 года

Владимир Путин в феврале 2005 года

Президент РФ Владимир Путин в минувшую среду поздравил с днем рождения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Глава государства днем прибыл в резиденцию предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ) в Чистом переулке в Москве. Он преподнес Патриарху букет цветов и пожелал доброго здоровья.

Патриарх, в свою очередь, поздравил В. Путина с Днем защитника Отечества.

При этом В. Путин заметил, что «и Церковь православная всегда была защитницей на Руси, во все времена, мы это всегда помним».

В ходе состоявшейся беседы Патриарх рассказал главе государства, как проводит праздничный день. В частности, Алексий II отметил, что вместе с московским духовенством возложил венок у Могилы Неизвестного солдата.

В среду, в первой половине дня в патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялось поздравление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с днем рождения.

Среди тех, кто навестил предстоятеля Русской православной церкви в этот день, были первый президент России Борис Ельцин с супругой Наиной Иосифовной. Патриарха также лично поздравил мэр Москвы Юрий Лужков.

Как сообщили «Интерфаксу» в Церковно-научном центре «Православная энциклопедия», в ходе состоявшейся беседы Алексий II и столичный градоначальник обсудили актуальные вопросы социального служения в Москве.

В этот же день в патриаршую резиденцию приехали представители Госдумы - глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов и первый заместитель председателя комитета по международным делам Леонид Слуцкий. По поручению спикера нижней палаты Бориса Грызлова, они поздравили Алексия II с днем рождения и предстоящим днем Ангела, передав Патриарху икону святителя Алексия, митрополита Московского - небесного покровителя предстоятеля РПЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин приехал поздравить Алексия II с днем рождения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.