Путин призвал не делать из Арктики место «для геополитических игр военных блоков»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2016 года

Владимир Путин в августе 2016 года

Арктика должна стать пространством для открытого диалога, основанного на всеобщей безопасности. При этом Россия намерена продолжать курс, направленный на мирное освоение Арктического региона. С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин в своем приветственном слове, которое на открытии VI Международной встречи стран Арктического совета озвучил секретарь Совбеза России Николай Патрушев, передает «Интерфакс».

«Убежден, Арктика должна утверждаться как пространство для открытого и равноправного диалога, основанного на принципах всеобщей и неделимой безопасности, в котором нет места для геополитических игр военных блоков, закулисных соглашений и раздела сфер влияния», - говорится в документе от имени главы государства.

Президент также подчеркнул, что Россия намерена и дальше сохранять приверженность мирному освоению Арктического региона «при соблюдении собственных национальных интересов и безусловном уважении интересов других стран». По словам Путина, от устойчивого развития Арктики зависит благополучие не только арктических, но и других государств.

Северный флот РФ начинает учения в Арктике

Одновременно с этим стало известно, что военные Северного флота РФ в рамках учений совершат масштабный поход отряда кораблей и судов обеспечения в восточные районы Арктики. Об этом говорится в сообщении пресс-службы флота, поступившем в распоряжение агентства.

«Отряду предстоит пройти по маршруту Северного морского пути до архипелага Новосибирских островов, провести ряд учений по маршруту перехода, а также в местах базирования подразделений СФ, расположенных на арктических островах», - отмечается в документе.

По словам командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Евменова, «переход отряда кораблей будет организован с учетом особенностей гидрометеоусловий и постоянного мониторинга ледовой обстановки, к которому будут привлечены самолеты и вертолеты 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота».

Основная цель дальнего похода - обеспечение военно-морского присутствия России в оперативно-важных районах Мирового океана, а также обеспечение безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности РФ в арктической зоне, пояснили военные.

«Это уже пятый масштабный поход кораблей Северного флота в Арктику за последние несколько лет», - говорится в сообщении Северного флота. Отмечается, что впервые в арктическом походе примет участие новейший морской транспорт вооружения «Академик Ковалев», вошедший в состав флота в конце 2015 года.

Напомним, в начале августа комиссия ООН по границам континентального шельфа начала рассмотрение заявки России на расширение границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. На часть территорий в российской заявке претендуют также Канада и Дания.

Подготовка материалов для новой заявки продолжалась более 10 лет, в течение которых проводились масштабные исследования в Северном Ледовитом океане для изучения геологической природы поднятия Менделеева и хребта Ломоносова, на которые претендует Россия.

Общая площадь территории, на которую претендует Россия, составляет 1 млн 191 тыс. кв. км. По самым низким оценкам, это позволит прирастить потенциальные запасы углеводородов на 5 млрд тонн условного топлива. По итогам презентации заявки в ООН в феврале этого года сообщалось, что, как правило, комиссия выносит свое решение в течение двух-четырёх лет.

Помимо России и Дании, на различные участки дна Северного Ледовитого океана претендуют Канада, Норвегия и США. Интерес государств к северным морям продиктован тем, что в их недрах содержатся 83 млрд тонн условного топлива. Из них около 80% приходится на долю Баренцева и Карского морей.

Россия уже пыталась отстоять свое право на анклав в Северном Ледовитом океане. Впоследствии заявка РФ, которая также касалась территории в Охотском море, была отклонена комиссией. После этого было принято решение добиваться присоединения этих территорий по отдельности. В марте 2014 года претензии РФ на участок в Охотском море площадью 52 тыс. кв. км были удовлетворены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин призвал не делать из Арктики место «для геополитических игр военных блоков»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.